Интересное

Частная жизнь: Кризис глазами россиян

14:37 / 03.10.08
1762

Четверть россиян до сих пор живет в неведении по поводу мирового кризиса. Больше половины наших соотечественников считают состояние российской экономики удовлетворительным. Половина наших соотечественников затрудняются сказать, насколько благоприятна современная мировая экономическая ситуация для России. Но есть и те, кто знает о кризисе, и даже дают государству советы о том, как с ним бороться.

Мы в социальных сетях:

Последние события на мировом финансовом рынке пробудили в россиянах интерес к экономике. Как сказал недавно гендиректор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников, российское население получило огромную дозу пиара фондового рынка, так как ситуация на нем стала главной темой большинства российских СМИ. Наши соотечественники начали проявлять интерес к мировым экономическим процессам и даже разбираться в них.

Почти половина россиян (46%) интересуются процессами, происходящими в мировой экономике. Примерно столько же (48%) этого интереса не разделяют. Такими данными поделился Фонд «Общественное мнение». Состояние российской экономики большинство (57%) расценивают как удовлетворительное. 22% опрошенных считают его плохим. И только 7% россиян считают, что с нашей экономикой все в порядке.

Чуть меньше половины наших соотечественников (48%) считают, что мировые экономические процессы сильно влияют на российскую экономику. Что странно, эти показатели уменьшились по сравнению с результатами опроса в феврале этого года, когда 56% назвали международное влияние сильным. 17% не согласны с большинством и считают, что ситуация в мировой экономике слабо влияет на наш внутренний рынок. Также стоит отметить, что из тех, кто заявил о своем интересе к экономике, процент оценивающих влияние мировой экономики на российскую высоким возрастает до 64%.

44% респондентов говорят о спаде в мировой экономике. 19% сказали о ее росте. При этом половина россиян (51%) затрудняются ответить на вопрос о том, насколько благоприятна современная ситуация в мировой экономике для России. 31% опрошенных сказали, что она неблагоприятна, а 19% считают ее благоприятной.

Среди причин, по которым ситуация в мировой экономике неблагоприятна для России, наши соотечественники отметили взаимозависимость экономик разных стран, рост цен в России и в мире, враждебность к России со стороны западных стран. Реже россияне отмечали слабость нашей экономики, ее сырьевую ориентацию, зависимость от доллара и цен на нефть.

Те, кто заявил о благоприятном влиянии ситуации в мировой экономике на российскую, привели свои аргументы в пользу этого. По их мнению, увеличиваются возможности роста для России, что дает толчок для развития внутреннего рынка, производства своих товаров. Также респонденты отметили, что возможно увеличение спроса на российские товары и сырье.

Что касается самого мирового кризиса, то 30% россиян о нем знают, 43% слышали о нем, а 25% сказали, что слышат об этом впервые. 29% опрошенных говорят о том, что кризис уже начался, 19% считают, что пока его еще нет, но скоро начнется, а 12% оптимистично заявили, что в ближайшее время никакого мирового кризиса не предвидится. Необходимо подчеркнуть, что опрос проходил 27-28 сентября, то есть тогда, когда мировой финансовый кризис уже был очевиден.

Четверть россиян удовлетворены действиями власти по защите российской экономики, однако 16% говорят о том, что государство делает недостаточно. Они предложили власти развивать российскую экономику, вкладывать деньги в развитие промышленности и сельского хозяйства. Также, по мнению опрошенных, государство должно укреплять рубль и бороться с инфляцией. Кроме того, они считают, что стоит ограничить внешнеэкономические связи, сократить импорт и снизить поставки за рубеж российского сырья.

32% россиян заявили об отрицательном влиянии мирового кризиса на российскую экономику. И только 8% остаются оптимистами, считая, что кризис повлияет на нашу экономику положительно.