Интересное

Международные отношения: США вооружает НАТО

15:03 / 03.10.08
1724

Страны НАТО подписали с США соглашение, согласно которому весной в их распоряжение поступят военные самолеты Боинг С17. Кроме того, соглашение о поставке оружия было заключено между США и Польшей.

Мы в социальных сетях:

10 стран НАТО подписали соглашение на покупку у США трех военно-транспортных самолетов Боинг C 17. Два из них будут приобретены непосредственно у Боинга, а третий предоставит ВВС США.

С 17 — тяжелый транспортный самолет дальнего действия, остающийся основой авиационного командования воздушных перебросок США. Его способность взлетать с более короткой и грубой взлетной полосы сделала самолет незаменимым в Афганистане, сообщает Reuters.

Летная команда для самолетов будет интернациональной, состоящих из представителей всех участвующих в соглашении стран: Болгарии, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Нидерланд, Польши, Румынии, Словении, Швеции, Норвегии, Литва и США. Самолеты будут использоваться в тактических операциях в таких местах, как Афганистан и Балканы во время миссий ООН или НАТО.

Как утверждает Боинг, поставка первого самолета ожидается следующей весной. Детали сделки еще будут оговариваться, но уже известно, что каждый самолет обойдется странам в $200 млн.

Кроме того, по информации Говорит Москва, Польша в частном порядке намерена закупать в Соединенных Штатах ракеты-перехватчики системы ПВО «Патриот» в течение ближайших 10 лет. Оружие придет на смену устаревшей военной технике страны.

Таким образом, в соответствии с соглашением о размещении на территории Польши элементов системы ПРО США, к 2012 году на севере страны будут размещены десять противоракет и одна система ПВО «Патриот». «В дополнение к этому мы заменим ими наши противоракетные системы советских времен», — сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Перевод: Шабловская Анастасия.