Интересное

Вчера на биржевых площадках Соединенных Штатов наблюдалось весьма печальное зрелище. Медведи господствовали, особенно досталось от распродажи производителям коммодитиз и банковскому сектору.

13:30 / 13.01.09
311
Мы в социальных сетях:

Вчера на биржевых площадках Соединенных Штатов наблюдалось весьма печальное зрелище. Медведи господствовали, особенно досталось от распродажи производителям коммодитиз и банковскому сектору.

Индекс Standard & Poor’s 500 потерял 2,3% до уровня в 870,6, индекс Dow average сократился на 1,5% до отметки в 8473,97. На торгах Европе и Азии имели место также негативные тенденции.

Крупнейший в Штатах производитель мотоциклов Harley-Davidson обвалился на 12% после того, как аналитики Goldman Sachs порекомендовали продавать его акции и добавили компанию в список “conviction sell”. Goldman Sachs понизил прогноз по цене акций Harley-Davidson до $11, тогда как цена закрытия составила $14,13.

Крупнейший производитель алюминия Alcoa лишился почти 7% рыночной стоимости после того, как аналитики Deutsche Bank порекомендовали продавать его акции. Теперь целевой уровень цены акций Alcoa Deutsche Bank установил на $8, тогда как цена закрытия составляет $10,06. Компания отчиталась о финансовых результатах, разочаровав аналитиков и зафиксировав первые квартальные убытки за 6 лет. На минувшей неделе компания потеряла более 10% рыночной стоимости после того, как заявила о сокращении 13% персонала и уменьшении капитальных затрат наполовину.

Акции банка Citigroup обвалились на 17% на фоне озабоченности относительно планирующегося объединения его брокерского бизнеса с аналогичным подразделением Morgan Stanley. Очевидно, инвесторы считают подобные сделки довольно рискованными в условиях текущей неопределенности.

Сектор энергоносителей в составе индекса S&P 500 в связи с новым локальным минимумом нефти ушел в минус на 3,1%. Акции нефтяной компании ConocoPhillips подешевели на 2,9% после того, как нефть упала в цене ниже отметки в $38. Крупнейшая в мире нефтяная компания Exxon Mobil ушла в минус на 1,3%, а вторая по величине Chevron закрылась в минусе на 2,8%.

Bank of America лишился 12% рыночной стоимости – аналитики Citigroup заявили, что убытки банка за четвертый квартал составят $3,6 млрд. Акции JPMorgan Chase упали в цене более чем на 4%.

Hartford Financial Services Group и Prudential Financial возглавили отступление страховых компаний после того, как регулятивные органы отказались ускорить финансовую поддержку отрасли. Акции Hartford Financial рухнули почти на 20%, а Prudential потеряла 13% рыночной капитализации. Страховщик жизни Genworth Financial также потерял 13%.