Интересное

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото

20:11 / 28.04.12
10401

Как нам стало известно, сегодня двух медведей из печально известного частного зоопарка «Биос» передали представителям московского приюта для животных.

Мы в социальных сетях:

 

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото

Как нам стало известно, сегодня двух медведей из печально известного частного зоопарка «Биос» передали представителям московского приюта для животных.

 

Около 15.00 возле участка по адресу Восточная,16 появились представители полиции, прокуратуры, МЧС, мэрии, а также работники «Горсетей». Туда был подогнан автопоезд для перевозки животных и были подготовлены клетки для транспортировки. Территория была оцеплена. Медведи были усыплены специальным лекарством, которое абсолютно безопасно для животных, затем перенесены в клетки. За происходящим внимательно наблюдали представители СМИ и томичи, неравнодушные к данной проблеме.

 

Напомним, что около месяца назад на одном из томских порталов появился пост, в котором рассказывалось, в каких ужасающих условиях содержатся животные в зоопарке «Биос». За время, прошедшее после публикации,  томские зоозащитники пытались добиться того, чтобы медведей можно было забрать из клетки и передать какой-либо организации, которая сможет обеспечить им достойный уход. 

 

Помощь пришла из Москвы. Представители благотворительного фонда «Бим» согласились забрать медведей. Как нам сообщил директор приюта фонда «Бим» Сергей Викторович Сердюк: «К нам обратились. Мы узнали тему в интернете, что такая проблема возникла, что такое жестокое обращение с животными. В чем мы убедились. Мы просто сказали, что мы можем помочь, так как у нас есть опыт содержания медведей, у нас их девять штук. Мы рады, что администрация района нашла возможность с местными жителями и зоозащитными организациями сгруппироваться  как-то решить эту проблему». 

 

Спонсором перевозки медведей, по словам директора приюта фонда «Бим» С.Сердюка, выступила «Сибирская Аграрная Группа». По оценке специалистов, состояние медведей средней тяжести. С. Сердюк: «Медведи не получали воды, ее нет ни капли. Они лежали на собственных испражнениях, слой многолетний. У одного и другого медведя полностью облезшая грудь, возможно, дисбактериоз. Мы привезем их, будем проводить полное обследование».

Медведи будут переданы в приют на ответственное хранение, это значит, что у хозяина животных существует возможность забрать их. Тем не менее, по словам директора приюта  фонда «Бим»  С. Сердюка: «Любой хозяин даже если обратиться, после такого содержания вряд ли мы их вернем. Никакой суд его не поддержит, мы найдем более грамотных адвокатов. Это статья «За жестокое обращение с животными». Такому хозяину мы их не отдадим».

 

Дальнейшая судьба медведей: переезд в Москву, где их отмоют, осмотрят и поселят в просторном вольере. Рацион питания зверей, по словам представителей приюта фонда «Бим», радикально отличается от того, чем кормил их хозяин зоопарка.

 

С. Сердюк: «Мы не кормим животных мясом принципиально, чтобы не было желания укусить. Даем рыбу, овощи, фрукты, летом — ягоды, бананы, хлеб. Это то, что они любят, то, что они едят».

 

На момент, когда животных уже усыпили и перенесли в клетки, возле участка появился хозяин зоопарка Сергей Старков. Он прорвался через оцепление полиции и попытался вызвать наряд полиции, чтобы не дать вывезти медведей.

 

Затем он рассказал представителям СМИ, что его силой удерживали в полицейском участке, и ему чудом удалось вырваться. С.Старков: «Меня вызвали, якобы, на з

аседание, на котором должны были решить судьбу моих медведей. Вместо этого, они меня завели в кабинет, парили мозги полтора часа, говорили, что представитель ветеринарной службы задерживается, пока тут происходил этот беспредел. Мне удалось вырваться, добрый человек на попутке подбросил. У нас закон: взять, вывести с частной территории и задержать в участке».

 

По словам хозяина зоопарка «Биос», у него на руках документы, которые доказывают его абсолютную невиновность. С. Старков, хозяин зоопарка «Биос»: «У меня документ с собой есть, я его предъявлю, решение суда, что я полностью реабилитирован.  26 апреля мне было 55 лет, в 10 утра назначили суд. Я пришел на суд, я полтора часа выслушивал ту грязь, что в интернете лили, и потом в течение 15 минут суд вынес приговор, полностью меня реабилитирующий. Кому верить: решению нашего суда или «ментам», которые сделали так по-подлому. Это моя частная собственность и территория моя частная, нарушаются одновременно два закона. Одновременно, удержание в участке. Я оставил здесь человека, не вижу его. Я только  сегодня получил судебное решение».

 

Старков действительно продемонстрировал «Постановление суда от 26 апреля 2012 г», в котором говорилось, что на судебном заседании было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 10.6 Кодекса РФ. Управление ветеринарии по Томской области после проведенной на участке проверки пыталось привлечь Старкова к ответственности, но судья Советского суда Ситников К.Ю. не увидел в претензиях ветнадзора состава преступления.

 

Мы обратились за комментарием к представителю прокуратуры, который контролировал процесс перевозки медведей. Помощник прокурора по Советскому району Муковозов Р.А.: «Дело в том, что в отдел полиции поступили заявления граждан о жестоком обращении с животными, в которых указано о наличии признаков состава преступления. В связи с чем, проводится проверка полиции по данным заявлениям. В рамках проверки осуществлен осмотр места происшествия. В данном случае, в суд обратилось Управление ветеринарии по Томской области, то есть совершенно два разных органа обратились по двум разным фактам. В данном случае, на проверку решение, которое у Старкова, никого влияния не имеет. По-поводу изъятия животных. В рамках осмотра места происшествия изымаются все предметы, которые имеют отношение. В рамках данного осмотра были взяты два бурых медведя. В настоящее время они будут переданы некоммерческой организации – приюту «Бим», который располагается в Москве, под сохранную расписку, на хранение». Таким образом, изъятие медведей вполне законно.

 

Но хозяин зверей не собирается признавать свое поражение. Он намерен обращаться в прокуратуру, мэрию и, если это потребуется, готов дойти до Гаагского суда.

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото

 

 

Хозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. ФотоХозяин кошмарного зверинца готов дойти до Гаагского суда. Фото