Интересное

Большинство россиян никогда не задумывались о переезде в другую страну. 17% все же хотят жить заграницей, а 32% хотели бы уехать, но не навсегда. Можно нарисовать портрет того, кто хочет уехать из страны. Это обеспеченный молодой человек, скорее всего студент или предприниматель.

13:07 / 09.10.08
515
Мы в социальных сетях:

В России жить непросто не только во время кризиса. Большой разрыв между богатыми и бедными, преступность, слабая, зависимая от сырья экономика страны, ограниченная политическая свобода – все это не делает привлекательным проживание в России.

Однако большинство россиян хотят и дальше жить на родине. 78% опрошенных Левада-Центром никогда не задумывались о переезде в другую страну. Думали об этом 17%, при этом 10% редко посещала такая идея, а 7% часто думают о переезде. Стоит отметить, что люди стремятся уехать из страны не в поисках средств к существованию. Большинство тех, кто задумывался о переезде – те, кому хватает денег не только на еду и одежду, но и на товары длительного пользования. Чаще всего думают о переезде независимые предприниматели, студенты и управленческие работники. Не хотят уезжать из России пенсионеры, рабочие, домохозяйки, а также военные, милиционеры и работники прокуратуры. Также среди тех, кто хочет уехать, большинство людей с высшим образованием. Молодежь более склонна к смене страны проживания, чем люди старшего возраста.

О том, чтобы уехать из России не навсегда, а лишь на какое-то время иногда подумывают 20%, а 12% думают об этом постоянно. При этом 64% остаются патриотами и не задумываются даже о переезде из страны с последующим возвращением.

Стоит отметить, что подавляющие большинство наших соотечественников (82%) не были за границей даже в отпуске. Из тех, кто все же проводит отпуск за пределами России, 12% делают это раз в 2 года и реже, 4% раз в год, а 2% два раза в год и чаще.

Было бы интересно, если бы в исследовании были представлены мотивы переезда и желания остаться в России. Потому что непонятно, чего люди хотят от жизни за границей. Так же, как непонятно, остаются люди в России из чувства патриотизма, нехватки денег на переезд или боязни перемен.