Интересное

Инвестиционная группа «Алроса» и «РЖД» купили 90% инвестбанка «КИТ Финанс» за 100 рублей, сообщил источник в банке, не называя сумму долгов «КИТ Финанса» перед своими клиентами, которую придется компенсировать новым владельцам.

16:11 / 09.10.08
479
Мы в социальных сетях:

Инвестиционная группа "Алроса" и "РЖД" купили 90% инвестбанка "КИТ Финанс" за 100 рублей, сообщил источник в банке, не называя сумму долгов "КИТ Финанса" перед своими клиентами, которую придется компенсировать новым владельцам, пишет "Взгляд" со ссылкой на "Интерфакс".

"РЖД" и "Алроса" получат контроль над группой "КИТ Финанс", включающей также инвестиционную компанию "КИТ Финанс", компании "КИТ Финанс Страхование", а также долю в СП с инвесткомпанией Fortis Investments. После сделки "АЛРОСА" получит 45% акций, а "РЖД" — 10%.

"Мы приняли предложение о приобретении пакета акций, так как считаем, что при таком консорциуме инвесторов у группы "КИТ Финанс" есть хорошие перспективы. Приобретение акций банка сейчас не требует от нас каких-либо существенных финансовых расходов. В то же время мы, безусловно, готовы инвестировать средства в "КИТ Финанс" и сотрудничать с группой", — заявил старший вице-президент ОАО "РЖД" Федор Андреев, сообщает "РИА Новости".

Как сообщалось ранее, из-за возникшей задолженности перед партнерами в середине сентября банк "КИТ Финанс" был вынужден начать переговоры о привлечении стратегического инвестора. Основным претендентом на покупку акций банка называлась управляющая компания "Лидер".

Отметим, это уже вторая покупка банка за символическую сумму. В среду Внешэкономбанк потратил на покупку Связь-банка не более 5 тысяч рублей, при этом ВЭБу придется направить на исполнение текущих обязательств банка 59 млрд рублей.