Интересное

Закончился визит делегации РОСНАНО во главе с Чубайсом в Корею. В ходе поездки делегация посетила нанотехнологические центры, а также провела переговоры о сотрудничестве с крупными корейскими компаниями. Корме того, Чубайс встретился с министром образования, науки и технологий Республики Корея.

16:21 / 09.10.08
452
Мы в социальных сетях:

С 5 по 8 октября делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом находилась с визитом в Республике Корея. В ходе поездки делегация посетила ряд крупных корейских нанотехнологических центров, включая Корейский институт науки и технологий (KIST), Национальный центр нанотехнологического производства (National Nano Fab Center) в г. Теджон, Корейский центр передового нанотехнологического производства (Korea advanced Nano Fab Center), в сферу деятельности которых входит не только проведение исследований, но и внедрение в производство и коммерциализация результатов нанотехнологических разработок. Российские эксперты провели предметные дискуссии с корейскими коллегами, нацеленные на выявление наиболее перспективных путей возможного сотрудничества РОСНАНО с этими организациями.

Делегация Корпорации посетила также Научно-исследовательский институт стандартов и науки Кореи (KRISS), который является центральным звеном национальной системы стандартизации Южной Кореи, в том числе в области нанотехнологий. По результатам переговоров представителей Корпорации с президентом Центра г-жой Чунг Кванг Хва было выражено общее понимание большого потенциала сотрудничества в области сертификации и стандартизации результатов нанотехнологических исследований, развитию которых в РОСНАНО уделяется особое внимание.

В рамках визита был проведен семинар с представителями корейской Ассоциации нанотехнологий, членами которой являются, в частности, такие промышленные гиганты, как LG Electronics и Samsung Electronics, а также малые и средние венчурные компании, работающие в нанотехнологической области. Результатом дискуссии стали конкретные обращения нескольких корейских компаний о финансировании проектов с участием РОСНАНО.

Одним из важных пунктов программы поездки стала встреча Анатолия Чубайса с президентом компании Samsung Electronics Хван Чан Гю. В ходе этой встречи обсуждались перспективы расширения производства продукции Samsung Electronics в России, в том числе с использованием нанотехнологий, и создания совместного производства на базе российских нанотехнологий.

Визит делегации корпорации в Республику Корея завершился встречей Анатолия Чубайса с Министром образования, науки и технологий Республики Корея Ан Бёнг-Маном, в ходе которой стороны пришли к единому пониманию необходимости практического наполнения Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве между РОСНАНО и Министерством, подписанного 29 сентября этого года в Москве в ходе визита в Россию Президента Республики Корея Ли Мен Бака, конкретным взаимодействием.

"То, что мы увидели в Республике Корея, производит сильное впечатление. Будем работать над тем, чтобы эти впечатления вылились в конкретное сотрудничество двух стран в нанотехнологической области. Очень надеемся, что по результатам поездки к нам поступят заявки о совместной работе от корейских компаний. Ожидаем, что коллеги из Кореи примут участие в организуемом в России Форуме по нанотехнологиям, который пройдет в декабре этого года в Москве", — заявил Анатолий Чубайс по итогам поездки.

По материалам РОСНАНО.