Интересное

Аукцион по предоставлению кредитов

22:08 / 29.07.13
1574

Сегодня Банк России проведет первый аукцион по предоставлению кредитов.

Мы в социальных сетях:
 
Сегодня Банк России проведет первый аукцион по предоставлению кредитов, обеспеченных активами или поручительствами, на срок 12 месяцев; банкам будет предложено 500 млрд руб. по минимальной ставке 5.75%.
 
Мы ожидаем, что спрос на аукционе будет высоким и банки привлекут весь предложенный объем средств, учитывая, что дата проведения следующего такого аукциона неизвестна, и существует возможность досрочной предоплаты этих средств.
 
По оценкам ЦБ РФ, в распоряжении банков находится доступное обеспечение для кредитов 312-П на сумму примерно 1.3–1.4 млрд руб., однако сюда не включен потенциальный объем использования гарантий (банк может использовать гарантии других банков для получения финансирования на условиях 312-П), что может повысить размер потенциальных заимствований на 20–50%.
 
Наше мнение о влиянии сегодняшнего аукциона на ликвидность и ставки отражено в отчете от 19 июля «Торговая идея: Будьте готовы фиксировать прибыль». В целом мы полагаем, что в значительной мере позитивный эффект на краткосрочные ставки уже учтен.
 
 
Максим Коровин, Антон Никитин
Аналитики ВТБ Капитал