Интересное

Йога: тренировка души и тела

16:17 / 19.11.13
3645

Занятия йогой идеально подходят для тех, кто хочет обрести гармонию с окружающим миром.

Мы в социальных сетях:

 

Заниматься йогой стало модно. Для большинства несведущих йога – не более, чем комплекс асан (поз), на самом же деле, йога – это целая философия, образ жизни, следование которым приводит человека к духовному и психическому равновесию, гармонии.

 

Занятия йогой идеально подходят для тех, кто хочет обрести гармонию с окружающим миром и внутреннее равновесие. Йога – не способ сбросить вес и обрести желаемые 90 – 60 – 90.

 

Физические упражнения йоги (выполнение асан) – это лишь инструмент духовного развития человека. Однако их выполнение требует от человека ловкости, растяжки, силы, которые и развиваются у человека, занимающего йогой регулярно. Ежедневное выполнение асан от самых простых до самых сложных дает человеку неповторимое ощущение собственного тела, помогает держать тело в тонусе, развивает гибкость. В течение одного 75-минутного занятия, например, виньяса-йогой сжигается почти 800 калорий, что равно такой же по времени езде на велосипеде со скоростью 14 км/час. Помимо снижения веса, йога оказывает положительное воздействие на состояние внутренних органов, благодаря улучшению крово- и лимфатока.

 

Мы предлагаем вам 4 асаны, которые сделают вас более гибкими и улучшат вашу растяжку. Выполнять их могут даже те, кто не имеет ни малейших навыков.

 

Йога: тренировка души и телаПашчимотанасана


Асана сделает вашу талию тоньше и поможет в борьбе с болезнями.

 

Выполнение: Сесть на пол, ноги вытянуть вперед, подбородок прижать к груди ладони положить на пол или обхватить ими ноги ближе к ступням. Стараться сделать спину ровной и прижаться животом к ногам. На каждый выдох нужно по чуть-чуть выпрямлять колени и опускать живот все ниже к бедрам.

 

Задержать положение минимум на 60 секунд.

 

 

 

 

 

 

 Йога: тренировка души и телаАдхо-Мукха-Шванасана


Асана успокоит нервную систему, сделает мышцы рук более эластичными, разовьет подвижность плечевых суставов.

 

Выполнение: Сделать упор на ладони и ноги, как при отжимании, при этом ладони и стопы стоят на ширине плеч. Руками медленно отталкиваться от пола до полного выпрямления, при этом таз нужно поднимать вверх, вытягивая позвоночник, ноги могут быть слегка подогнуты. Голова и шея расслаблены.

 

Задержать положение на 40 секунд.

 






Йога: тренировка души и телаВирабхадрасана


Асана укрепляет ноги, ягодицы, спину, выравнивает осанку.

 

Выполнение: Встать, вынести левую ногу вперед, при этом колено должно находиться строго над пяткой. Животом плотно прижаться к бедру. Руки через стороны поднять вверх.

 

Задержать положение на 30 секунд.

 







Йога: тренировка души и телаЭка-Пада-Сарвангасана


Асана излечивает психические расстройства за счет притока крови к головному мозгу, укрепляет мышцы спины и пресса.

 

Выполнение: Лечь на спину, ноги вытянуть.  Через стороны завести руки за голову, поднять ноги вверх и медленно опустить их за голову. Зафиксировать одну ступню руками, а вторую понять вверх и вытянуть. Перенести вес тела на плечи.

 

Задержать положение на 30 секунд.

 

Несмотря на полезный эффект йоги, заниматься ей может не каждый, поэтому для начала лучше проконсультироваться со специалистом.