Регионы

Чем деревянные окна лучше пластиковых?

09:48 / 03.03.14
10465

Выбор между деревом и поливинилхлоридом — пожалуй, самая сложная задача, которая встает перед человеком, желающим заменить окна в своей квартире или доме.

Мы в социальных сетях:

 

Чем деревянные окна лучше пластиковых?Выбор между деревом и поливинилхлоридом — пожалуй, самая сложная задача, которая встает перед человеком, желающим заменить окна в своей квартире или доме. Если обратиться за помощью к Интернету, то можно найти статьи, подтверждающие плюсы и преимущества обеих материалов. Также легко находятся, как сторонники, так и противники древесины и ПВХ.

 

Сегодня мы постараемся беспристрастно сравнить современные деревянные и ПВХ окна. Начать стоит с того, что в большинстве случаев качество и срок службы окон зависят непосредственно от производителя. Так, пластиковый профиль из дешевого сырья будет царапаться и выгорать, а некачественная древесина распухнет от влаги или ссохнется. Плохо собранный стеклопакет или резиновые прокладки будут пропускать холодный воздух и плохо закрываться.

 

Кроме того, стоит понимать, что современные деревянные окна со стеклопакетом — это не те окна, которые остались еще с советских времен. Функционально они не отличаются от привычных нам пластиковых окон, то есть, комплектуются той же фурнитурой, могут также легко открываться и закрываться. Хорошие деревянные окна отлично изолируют от потери тепла и от шумов окружающего мира, благодаря использованию многокамерных стеклопакетов.

 

Вопрос долгого срока службы также зачастую встает перед потенциальным обладателем деревянного окна. Да, поливинилхлорид может служить десятки лет, не опасаясь гниения, влаги, вредителей, но и современные окна благодаря специальной обработке также служат не меньше и никак не реагируют на внешние факторы.

 

У деревянных окон есть свои особые плюсы. Во-первых, это эстетичный внешний вид, который подойдет для загородных и частных домов. Пластиковые окна в этом случае будут смотреться не так хорошо. Во-вторых, только с деревянными окнами может поработать резчик и создать уникальный дизайн рамы. В-третьих, благодаря пористой структуре, деревянные рамы могут медленно пропускать в помещение воздух, а также лучше сохранять тепло в помещении.

 

Выбирая деревянные окна, вы должны быть готовы, что они могут оказаться чуть дороже пластиковых. Не помешает узнать о плюсах отдельных пород дерева, из которой изготавливаются рамы — лиственница, дуб, сосна и так далее. Конечно, не упустите из виду те пропитки и лаки, которые используются при производстве деревянных окон — они должны быть абсолютно безопасны и не токсичны.