Интересное

Воспитанники детского сада в Светлом высадили кедровую аллею

13:40 / 17.05.14
1588

Началась реализация регионального проекта «Томск – кедровая столица!».

Мы в социальных сетях:

 

Воспитанники детского сада в Светлом высадили кедровую аллеюСамые юные участники природоохранного конкурса «Сохраним кедровый край вместе!», ребята детского сада поселка Светлый, приступили к кедровым посадкам.

 

На территории детсада посадили 20 шестилетних саженцев. В ходе акции ребятам рассказали, как правильно посадить кедр, чем он ценен и почему его называют хлебным деревом.

 

Теперь каждая группа детей будет заботиться о «своем» кедре, а выпускники станут «передавать» кедр и право заботиться о нем пришедшим им на смену малышам.

 

Этот экологический проект решили назвать «Росточком». Старший воспитатель садика Евгения Гидревич, рассказала, что само это название метафорично: «ребенок, как росточек, впитывает в себя то, что окружает его с детства, ребенок посадил дерево — растет его росток и растет он сам».

 

Проект «Томск – кедровая столица!» стартовал в апреле этого года. Учредители и организаторы областного проекта – Департамент природных ресурсов и областной комитет охраны окружающей среды.

 

Его цель – формирование экологической культуры жителей области, чувства патриотизма через любовь к родной природе и заботу о ней. В ходе реализации проекта будут заложены новые припоселковые кедровники, увеличены площади созданных ранее.

 

Кроме того, «Томск – кедровая столица» включает в себя интернет-голосование за дерево-символ Томской области, творческие конкурсы – литературный «Кедровая ветвь» и конкурс презентаций-экскурсий по кедровникам «Кедровыми тропами». Участники практических природоохранных акций по посадке кедров, обустройству кедровников, уборке мусора смогут принять участие в конкурсе «Сохраним кедровый край вместе!».