Источник фото: Личный архив Моносова Л.А.
Регионы

Биография Моносова Леонида Анатольевича: все самое важное

19:11 / 24.02.24
1832
Мы в социальных сетях:

Зачем читать биографии известных людей? Например, чтобы вдохновиться их историей и понять для себя, на что способен ты сам. Удивительно, но среди известных личностей — звезд, успешных предпринимателей, инвесторов, владельцев заводов-пароходов — есть много людей, которые добились всего сами: без богатых родственников, каких-либо связей, без больших сумм денег.

И даже талант требуется не всегда и не везде — в некоторых случаях его вполне может заменить упорство в достижении поставленных целей, вера в себя, смелость брать на себя ответственность при решении сложных задач. Изучение биографий таких личностей мотивирует лучше любого коуча — если у кого-то получилось, то вполне возможно, получится и у вас.

Биография Моносова Леонида Анатольевича — яркий пример того, что любых целей можно достичь, вне зависимости от изначальных данных, нужно просто запастись упорством и терпением. С этими качествами проблем у Моносова Леонида не было никогда, поэтому можно считать его жизненный путь и карьерные успехи предопределенными.

Детство и учеба

Детство Леонида Моносова сложно назвать счастливым и беззаботным. Родился мальчик в 1958 году. Когда маленькому Лене было пять лет, его мама скончалась. Семья жила в небольшом городе Мозырь Гомельской области. После смерти матери Леонида его отец решил перебираться в Москву.

Отметим, что решение это не было безосновательным — причин для переезда можно найти немало. В частности, отсутствие перспектив для развития в Мозыре. Этот городок хоть и был весьма уютным, красивым, но в плане получения образования явно не лучший вариант: не слишком сильные общеобразовательные школы и единственный вуз на весь Мозырь — педагогический.

Итак, в 1963 году отец и сын Моносовы отправились в Москву. Здесь они обосновались в районе Сокольники. Леонид отправился учиться в обычную районную школу, расположенную поблизости от дома. Ничего примечательного. Учился Леонид неплохо, уже в школе проявляя способности к точным наукам. Поэтому серьезных сложностей при выборе вуза не было: после получения школьного аттестата Леонид Моносов стал студентом Института инженеров железнодорожного транспорта, выбрав для освоения специальность промышленного и гражданского строительства.

Институт Леонид с успехом закончил, и в будущем ни разу не пожалел о сделанном выборе — со строительством была связана вся жизнь Моносова, в этой области он добился значительных успехов. Вряд ли будет преувеличением сказать, что большая заслуга в том, как выглядит современная Москва — именно Моносова Леонида Анатольевича.

Первый опыт работы. «Главмоспромстрой»

После того как годы студенчества остались позади, Леонид Моносов попал по распределению в «Главмоспрострой». С одной стороны, столь удачное распределение было настоящим подарком судьбы — на момент, когда Леонид пришел работать в «Главмоспромстрой» простым мастером, это уже была крупнейшая компания с отличной репутацией — выполняла проекты общероссийского масштаба, работала с объектами, представляющими историческую, архитектурную ценность.

С другой стороны, в фирме тогда работало чуть больше 70 тысяч специалистов — проектировщиков, архитекторов, строителей, ремонтников. И каждый хотел выделиться, показать все, на что способен, так что конкуренция за место под солнцем была просто невообразимой. Однако Леониду удалось показать свои таланты, навыки, знания, обратить на себя внимание руководства — и чем дальше, тем стремительнее двигался Моносов по карьерной лестнице, поработал:

  • прорабом;
  • начальником участка;
  • главным инженером.

Далее Леониду предлагали уже более высокие руководящие должности — с большим кругом обязанностей, с большей ответственностью и с большим доходом. Леонид Моносов, оставаясь в «Главмоспрострое», успел поработать:

  • руководителем строительного управления;
  • управляющим трестом;
  • заместителем генерального директора.

В «Главмоспромстрое» (с 1990 года — «Моспромстрой») Леонид Моносов проработал почти 20 лет. Это время мужчина вспоминает с большой теплотой, говоря о том, что именно здесь он сформировался не только как специалист, но и как руководитель, способный оценивать, насколько каждый конкретный работник и компания в целом готовы к выполнению той или иной задачи. В будущем это умение Леониду Анатольевичу пригождалось уже не один раз.

С особым чувством Леонид Моносов вспоминает свое участие в работах по восстановлению уникального с исторической точки зрения объекта — храма Христа Спасителя.

История храма интересна. Перечислим основные факты:

  1. Первоначально закладка объекта была проведена на Воробьевых горах в 1817 году — но место было выбрано неудачным: из-за низкой прочности грунта и наличия подземных ручьев Николай I в 1826 году приказал приостановить работы по возведению храма.
  2. Император выбрал новое место — неподалеку от Кремля, на побережье Москвы-реки. В 1839 году была проведена уже вторая торжественная закладка объекта.
  3. Строительство велось неполных 44 года — только к 1881 году закончилось благоустройство набережной, прихрамовой площади, установили фонари.
  4. В 1883 году храм освятили.
  5. А уже в 1931 году объект был взорван — сохранившиеся фрагменты барельефов позже вмонтировали в фасады Донского монастыря. На месте же храма построили бассейн «Москва», который функционировал до 1994 года.
  6. В 1994 году московское правительство приняло решение воссоздать храм Христа Спасителя, сохранив старинные архитектурные формы. Работа по восстановлению объекта была доверена «Главмоспромстрою».

Первые работы были начаты в конце сентября 1994 года. И завершены за неполные шесть лет. Архитектурный замысел храмового комплекса разрабатывался вместе с Московской патриархией. В росписи принимали участие 23 художественные артели. Колокола отливались на Заводе имени Лихачева.

Воссоздание храма проводилось очень близко к историческому оригиналу — проектировщики и строители ориентировались на чертежи XIX века. При этом современный храм имеет уникальный цокольный этаж, который возвели на месте холма-основания. Храмовый комплекс включает церковь Преображения Господня, служебные и технические помещения, трапезные палаты.

Стилобатная часть и храмовые колонны оборудованы лифтами. Это наиболее крупный собор Русской церкви, способный вместить до 10 тысяч человек — службы здесь ведутся и сегодня, так что есть возможность не только увидеть объект снаружи, но оценить его внутреннее убранство, а восхититься здесь есть чем.

Дальнейшая карьера. «Москапстрой»

Биография Моносова Леонида Анатольевича: все самое важное

В 1999 году Леонид Моносов уходит из компании «Главмоспромтрой», чтобы немного сменить вектор деятельности. Леонид не меняет принципиально отрасль, оставаясь в строительстве, но существенно расширяет свои возможности, вступая на должность генерального директора инжиниринговой организации «Москапстрой».

Компания существует на рынке с 1957 года, специализируется на полном комплексе проектировочных и строительных услуг. Так же как и «Главмоспромстрой», «Москапстрой» выполняет сложные проекты, которые многие конкуренты предпочитают обходить стороной. В результате нередко случаются ситуации, когда на строительных тендерах единственный участник — «Москапстрой».

Специалисты «Москапстроя» оказывают услуги под ключ:

  • работают с проектами;
  • возводят жилую и коммерческую недвижимость;
  • занимаются восстановительными и реставрационными работами;
  • формируют инфраструктуру;
  • подключают коммуникации.

Такой формат оказывается очень востребованным на московском рынке 2000-х, и компания начинает активно развиваться. В какой-то момент почти 50% строек в Москве ведется под контролем «Москапстроя», включая жилые комплексы в Бутове и Митине. В пик своего расцвета компания ежегодно возводила около 2,4 миллиона квадратных метров жилой недвижимости.

В структуру организации входило два десятка дочерних фирм разной строительной направленности — это позволяло обеспечивать высокое качество и скорость при выполнении проектировочных и строительных услуг: будь то проектирование, строительство, подведение и подключение коммуникаций, формирование инфраструктуры, приемка объектов и так далее.

Отметим, что с приходом Леонида Моносова на должность генерального директора, «Москапстрой» стал активно развиваться и расширять сферу своей деятельности. Кроме жилого строительства компания осваивает строительство инфраструктурных объектов: торговых и спортивных комплексов, образовательных и медицинских учреждений, развлекательных центров и так далее. Также компания участвует в инновационных проектах Сколково, наращивая таким образом свой профессиональный потенциал.

Как и на прежнем месте работы, в «Москапстрое» Моносову не раз выпадал шанс показать свои таланты и навыки в работе со сложными и масштабными проектами. В разное время «Москапстрой» занимался строительством терминала «Внуково-2», реставрацией крупного выставочного комплекса, работал с объектами столичного зоопарка и так далее.

Одной из наиболее сложных и интересных работ, по мнению Леонида Моносова, стала реставрация выставки Манеж, которая в 2004 году сильно пострадала в пожаре: сгорели интерьеры, множество коллекций. Перед специалистами «Москапстроя» поставили задачу не просто восстановить выставочный комплекс с учетом исторической и архитектурной ценности здания, но сделать внутреннее пространство современным, комфортабельным.

У «Москапстроя» это отлично получилось — восстановление проводилось по оригинальным чертежам, с учетом актуальных СНиПов и с привлечением современных технологий. В итоге пространство выставки стало более инновационным, удобным для посетителей комплекса:

  • с парковкой;
  • эскалаторами между локациями;
  • пространством для отдыха, перекуса в ресторанах и кафе.

Активное развитие компании «Моспромстрой» продолжалось до момента наступления мирового финансового кризиса. Когда же в 2008 году кризис наступил, многие строительные компании заморозили свою деятельность — кто-то на время, кто-то навсегда. Компании «Моспромстрой», благодаря грамотному руководству, удавалось оставаться на плаву.

Во-первых, «Москапстрой» при Леониде Моносове работал практически без кредитов — это не только позволило стабильно увеличивать финансовые показатели компании до кризиса, но и дало возможность относительно спокойно пережить сложное время кризиса.

Во-вторых, Моносов всегда делал акцент на том, что нужно работать по нескольким направлениям одновременно. В итоге, когда в 2009 году инвестиции в недвижимость снизились почти в полтора раза, «Москапстрой» сосредоточился на строительстве инфраструктурных объектов (спрос на которые упал не так сильно), кроме того, компания начала сдавать в аренду недвижимость.

АФК «Система». Новый профиль — инвестиции

В 2012 году Леонид Моносов оставил свой пост в «Москапстрое», и перешел работать в АФК «Система» — одну из крупных российских корпораций, инвестирующих в перспективные бизнес-проекты. Основная задача компании — поиск проектов, которые могут «выстрелить» и создание условий для активного их развития: разумеется, после покупки контрольного пакета акций. Таким образом компания в свое время раскрутила OZON, «MTC», «Детский мир», «Медси» и многие другие известные бренды.

На посту вице-президента АФК «Система» Леонид Моносов оставался 10 лет, но в 2022 году решил уйти из найма и заняться собственным бизнесом. Сегодня Моносов инвестирует в перспективные строительные объекты, будучи создателем и руководителем корпорации «Москапстрой-ТН».

Среди наиболее удачных инвестиционных решений можно выделить вложения в строительство ТЦ «Павшино» и ЖК «Тополь». Сейчас компания рассматривает возможность и целесообразность инвестиций в строительство ЖК на месте бывших складов возле Битцевского леса — локация очень привлекательная, удобная, и Моносов видит в проекте большой потенциал.

Личная жизнь

Биография Моносова Леонида Анатольевича: все самое важное

У Леонида Моносова двое детей. Моносов Андрей Леонидович родился в 1981 году. Андрей, как и его отец, окончил районную 315 школу. Пошел учиться в строительный университет на факультет «Экономика и управление на предприятии в сфере строительства».

Затем Моносов Андрей Леонидович реализовал себя в девелоперском бизнесе, сделав неплохую карьеру — начал с обычного мастера, а сегодня является одним из крупных руководителей. Андрей женат, воспитывает дочь и сына.

Младшая дочь Моносова Леонида — Алина Леонидовна. Родилась в 1990 году. За плечами — два диплома МГИМО, программа переподготовки по психологии МГУ, диплом о полученном образовании в Великобритании, где девушка училась по обмену.

Так же как отец и брат, Моносова Алина Леонидовна решила развиваться в области строительства: сначала Алина много лет проработала в компании «Москапстрой-ТН» в отделе маркетинга и реализации, сейчас перешла в «Скама Груп».