Финансы

Бизнес и жители Томской области оценивают уровень коррупции в регионе как низкий

19:27 / 18.12.23
1882
Мы в социальных сетях:

Кафедра социологии НИ ТГУ провела социологический опрос жителей Томской области и представителей бизнеса для оценки уровня «бытовой» и «деловой» коррупции в регионе.

Опрос проводился по методике, утвержденной правительством РФ. В исследовании по «бытовой» коррупции приняли участие 600 человек старше 18 лет — жители 13 муниципальных образований, включая Томск, Северск, а также Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Томский и Шегарский районы. В анонимном электронном анкетировании по «деловой» коррупции приняли участие 268 представителей томского бизнеса.

Согласно результатам опроса, в целом население Томской области удовлетворено результатами обращений в государственные учреждения. Максимальный уровень удовлетворенности (80% и более полностью удовлетворенных результатом обращения) характерен для ситуаций в связи с призывом на военную службу, регистрацией сделок с недвижимостью, получением регистрации по месту жительства, поступлением в дошкольные учреждения, 61% опрошенных удовлетворен получением социальных выплат, 58% — получением бесплатной медицинской помощи.

Как показал опрос, и население, и представители бизнеса крайне редко сталкивались с ситуацией, когда им пришлось дать взятку, что позволяет оценить частоту фактов коррупционных ситуаций в регионе как низкую. Лишь 11% опрошенных указали на то, что им приходилось попадать в ситуации, когда они знали, предполагали или чувствовали, что для решения той или иной проблемы необходимо неформальное вознаграждение.

В разрезе наиболее распространенных жизненных ситуаций чаще всего о возможной необходимости вознаграждения респонденты упоминали относительно поступления в школу (31%), оформления земельного участка (29%), обращения в суд (25%), полицию (21%), урегулирования ситуации с автоинспекцией (19%), обучения в вузе (17%), получения бесплатной медицинской помощи в поликлинике (9%).

Представители бизнеса указали на факт предъявления незаконных требований к их организации от различных органов в 2-8% случаев, в том числе со стороны налоговых органов — в 8% случаев, со стороны полиции, прокуратуры, органов противопожарного надзора, МЧС, органов по охране труда — в 5% случаев. При этом, как отмечают представители томского бизнеса, на практике использование платежей для оказания влияния на должностных лиц происходит крайне редко, несколько чаще других практик влияния используются подарки.

Наиболее эффективными мерами в борьбе с коррупцией бизнес-сообщество считает упрощение процедуры предоставления услуг органами власти (введение принципа «одного окна», многофункциональные центры, интернет-портал государственных услуг) и ужесточение наказания за коррупцию, наименее эффективной — создание специального органа власти по борьбе с коррупцией.

В целом и население, и представители бизнеса отмечают негативные стороны коррупции и осуждают ее — 68% опрошенных.