Актуальное

Дефицит врачей-специалистов в Томской области за три года вырос почти в два раза

16:00 / 10.11.23
1783

Об этом редакции Tomsk.ru рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

Мы в социальных сетях:

Потребность государственных медучреждений во врачах-специалистах, на начало 2023 года, составляла 213 человек. Это почти в два раза больше, чем в 2020 году, когда не хватало 115 медработников.

Как уточнили редакции Tomsk.ru в облздраве, сейчас наиболее дефицитными являются врачи общей практики, онкологи, анестезиологи-реаниматологи, психиатры, рентгенологи и участковые терапевты.

В настоящее время, исходя из данных облздрава, уровень нехватки медработников превышает показатель 2010 года, когда медучреждениям региона нужно было найти 208 врачей-специалистов.

Ранее мы также рассказывали, что специалисты департамента здравоохранения Томской области сообщили о дефиците лоров из-за увольнения врачей. В частности, речь шла о МСЧ №2. Жители региона также жаловались и на дефицит гинекологов. Например, с такой проблемой столкнулись в Стрежевом.

Если говорить в целом об укомплектованности медучреждений региона врачами, по состоянию на август 2023 года, она составила 51,5. По федеральным и сибирским меркам такой показатель считается высоким, уверяют томские чиновники.