Интересное

Дизайнерские породы собак: лучший друг или маркетинговый ход

09:00 / 26.07.23
677
Мы в социальных сетях:

Если вы хотите завести себе нового питомца только потому, что увидели красивую фотографию собаки или услышали привлекательное слово «дизайнерская порода», не торопитесь. Такой совет будущим владельцам собак дает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он отмечает, что это маркетинговая ловушка, и выбирая себе друга, важно осознавать свою ответственность перед собакой и окружающими, а не ориентироваться на модные тенденции.

«Существует термин “дизайнерские породы”. Если убрать современное и привлекательное для многих название, то окажется, что на самом деле имеются в виду метисы. То есть такие собаки появляются путем скрещивания двух пород. Щенки внешне могут выглядеть весьма привлекательно, но здесь много подводных камней. Выбирая себе такого питомца, никогда точно не знаешь, что тебя ожидает: какой по характеру будет собака, хорошее ли у нее здоровье, не будет ли проблем с воспитанием. Важно внимательно относиться к выбору породы, а не гнаться за модными тенденциями», – предупреждает Владимир Голубев

Что такое «дизайнерские» породы собак

В последние годы в моду входят «дизайнерские» породы собак, например, мальтипу, лабрадудль, кокапу, вестипу. Увы, за модным названием скрываются обычные метисы. То, что гордо именуется щенком дизайнерской породы, – это на самом деле результат межпородного скрещивания. С точки зрения кинологической науки, как и с точки зрения правил, по которым живет профессиональное кинологическое сообщество, такие собаки являются беспородными. Но маркетинг хороший, и разведенцы успешно продают своих подопечных.

Создатели «дизайнерских» пород ориентируются прежде всего на внешний вид: собака должна производить впечатление привлекательного и дружелюбного компаньона. Повышает продажи и акцент на уникальность «дизайнерского» щенка: он будет оригинальным по внешности и характеру, другой такой копии просто не найти. Но за этим кроются реальные проблемы, с которыми впоследствии может столкнуться владелец модной собаки.

Какие проблемы вас могут ждать

Поскольку подобные породы не регламентируются никакими кинологическими организациями, для них не существует утверждённых стандартов и положений о племенной деятельности. Какие собаки могут допускаться в разведение, с какого возраста и с какой частотой, какие тесты они должны пройти – все эти базовые для нормальной племенной работы понятия не касаются непризнанных пород. То есть каким конкретно вырастет модный питомец, предсказать заранее невозможно, и каждый раз вы играете в лотерею. И вопрос не только в размерах и окрасах, но и в потенциальных хронических заболеваниях.

Работа таких разведенцев не регламентируется, отсюда высокая вероятность получить собаку с генетическими патологиями или поведенческими отклонениями. Даже если она вырастет послушной умницей, никто не даст гарантии, что у неё не начнутся серьёзные проблемы со здоровьем, которые будут мучать не только её саму, но и любящего хозяина.

Экспериментальные скрещивания двух или более пород не всегда идут по плану. Потомство может не получить тех качеств, ради которых была произведена вязка. Подросший питомец может как внешне, так и по характеру отличаться от своих родителей.

За термином «дизайнерские породы» кроется обдуманный маркетинговый шаг, который чаще всего приносит прибыль разведенцам, но далеко не всегда доставляет радость владельцам таких собак. Прежде чем завести питомца, внимательно обдумайте свое решение. Выбор щенка не должен быть продиктован модой. Внимательно изучайте выбранную породу собаки, общайтесь с заводчиками и владельцами, взвешивайте свои силы. Если вы остановились на непризнанной породе, взвесьте все «за» и «против», трезво оценив риски и свои возможности.