Актуальное

Дома для переселенцев из авариек в микрорайоне №8 хотят заселить до конца марта

12:48 / 19.03.24
2612

Туда переедут более тысячи человек

Мы в социальных сетях:

Оформление документов по передаче администрации Томска двух домов для расселения аварийного жилья на улице Федоровского в микрорайоне Зеленые горки должно завершиться в марте, сообщила на заседании гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре глава комитета жилищной политики мэрии Татьяна Боровских.

«12 марта получено разрешение на ввод в эксплуатацию, в настоящее время ведется работа по оформлению и передаче объектов в казну города Томска. <…> Планируем [заселить людей] до 31 марта, вопрос очень форсирован со стороны областной власти и с нашей, документальное оформление идет», — сообщила чиновница.

Всего в дома на Федоровского переедут 1154 человека, для которых подготовили 390 квартир. Власти заявляли о планах провести благоустройство территории перед заселением жильцов: установить детские и спортивные площадки, обустроить парковки и освещение, а также высадить растения.

При этом сейчас в микрорайон №8 ведет единственная технологическая дорога, использовавшаяся застройщиком при проведении работ, власти попросили временно сохранить бетонные плиты на ней. Строительство полноценной дороги к микрорайону начнется в 2025 году, власти выделили на ее проектирование 26 миллионов рублей.

По данным мэрии, на начало 2024 года аварийными в Томске числятся 905 многоквартирных домов общей площадью 335 тысяч квадратных метров, в расселении нуждаются более 21 тысячи человек. В 2024 году власти планируют расселить по нацпроекту 35 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Ранее Томская область взяла на себя обязательство досрочно завершить расселение аварийного жилья по плану на 2019-2025 годы, сделать это должны были к началу 2024 года. В итоге переселить успели только 5,26 тысячи человек из 8,6 тысячи запланированных. В прошлом году Томская область вернула в федеральный бюджет 1,3 миллиарда рублей, выделенные на расселение аварийного жилья, но получит эти деньги обратно.