Общество

Эксперты: кадровый голод в Томской области достиг исторического максимума

10:01 / 17.10.23
10544

Об этом говорит соотношение количества резюме к числу вакансий.

Мы в социальных сетях:

Дефицит кадров в Томской области находится на исторических максимумах, считают аналитики hh.ru. По их данным, об этом свидетельствует соотношение количества резюме к числу вакансий.

Эксперты говорят, что комфортной для рынка труда нормой считается баланс 4-7,9 резюме на одну вакансию. В текущем году в Томской области индекс достиг максимальных значений в марте –4,1 резюме на вакансию.

Специалисты отмечают, что далее он стал стабильно снижаться. А с июня по сентябрь соотношение спроса и предложения на рынке труда в регионе находилось в пределах 3,1-3,3 резюме на вакансию. По итогам сентября индекс находится на уровне 3,3 резюме на вакансию.

Это средний показатель по России. В СФО он составляет 2,9 резюме на вакансию. По итогам сентября самыми дефицитными сибирскими регионами с точки зрения кадров стали Кузбасс и Алтайский край. Там индекс равен 2,4 и 2,7 соответственно.

Например в Кузбассе, по данным Ciбдепо, отмечают серьезный дефицит госслужащих, медиков и рабочих. Нехватка последних характерна и для Томской области, сообщала ранее и.о. замгубернатора региона по социальной политике Светлана Грузных.

Специалисты hh.ru считают, что в «базе» проблемы – сокращение трудоспособного населения в стране. За счет выхода на рынок малочисленного поколения 90-х и уход с него бумеров.

«Мы видим, что работодатели сейчас активно ищут новые решения кадрового вопроса. Помимо увеличения гибкости в подборе кадров, теперь разрабатываются альтернативные источники «рабочих рук». В частности, появилось такое понятие как «полосатые воротнички» – речь о трудоустройстве заключенных», – комментирует ситуацию на рынке труда директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.

Наиболее дефицитными сотрудниками в Томской области сервис называет специалистов из автобизнеса – например, автослесарей – на одну вакансию для них приходится всего 1,4 резюме.

Кроме этого, в топ самых дефицитных кадров вошли рабочий персонал (два резюме на вакансию), сотрудники розничной торговли (2,2), медики, фармацевты, работники сфер туризма, а также гостиничного и ресторанного бизнеса (по 2,3).

Специалистов не хватает и в областях строительства и недвижимости (2,4), продаж (2,5), в сферах транспорта, логистики и перевозок (2,7), а также производства и сервисного обслуживания (2,8).

По итогам первого полугодия 2023 года власти Томской области сообщали, что на одну вакансию в среднем приходится 0,4 соискателя. В основном чиновники отмечали нехватку кадров в промышленном секторе, строительстве, медицине и образовании.