Интересное

Где в Томске даже зимой пахнет канализацией: разбираемся вместе с Tomsk.ru

19:00 / 09.02.24
2283

Новый выпуск спецпроекта Tomsk.ru про запах.

Мы в социальных сетях:

Зима — это не повод прекращать искать источники неприятного запаха. Вот и мы так подумали, и по наводке коллег из Общероссийского народного фронта нашли сразу две зловонные точки: в переулке Буяновском и в микрорайоне Южные ворота.

Смотрим и разбираемся вместе в спецпроекте Tomsk.ru «Запах города».

Пахучий водопад в переулке Буяновском

Если двигаться от Московского тракта в сторону Томи, то в районе переулка Буяновского можно услышать шум, который чем-то похож на водопад. Это — точка сброса канализационных стоков, о которой ранее говорили и писали общественники.

В теплое время года труба используется как ливневая канализация. Это сложная инженерная система, предназначенная для организации отвода дождевых и талых вод за пределы городских территорий или участков. Проще говоря, дождевые и талые воды отводятся по сетям водоотвода с выпусками в коллектор, водоемы или придорожные кюветы. 

Где в Томске даже зимой пахнет канализацией: разбираемся вместе с Tomsk.ru
Где в Томске даже зимой пахнет канализацией: разбираемся вместе с Tomsk.ru

Сейчас же, как мы выяснили на месте, оттуда вытекают пахучие канализационные стоки, которые после выхода из трубы попадают в одну из крупнейших рек Сибири — Томь. Пользу ей эти стоки, как можно догадаться, не приносят.

Информация о загрязнении Томи уже направлена для рассмотрения и принятия мер в Росприроднадзор. Об этом рассказали в Департаменте природных ресурсов. Наша редакция сделала запрос в ведомство с просьбой предоставить комментарий по ситуации.

Южные ворота и Изумрудный ручей

С похожей проблемой столкнулись жители Южных ворот. Они обратили внимание, что из трубы, имеющей отношение к КНС (канализационно-насосной станции), вытекает горячая парящая жидкость, от которой исходит характерный запах канализации. Эта жидкость попадает сначала в ручей Изумрудный, а далее — в Ушайку. На данный момент сброс уже прекращен.

Где в Томске даже зимой пахнет канализацией: разбираемся вместе с Tomsk.ru
Незамерзающий ручей в Южных воротах (22 января)
Где в Томске даже зимой пахнет канализацией: разбираемся вместе с Tomsk.ru

Как нам позже объяснили в Облкомприроде, специалисты выявили там несанкционированный сброс сточных вод.

«Специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проведено выездное мероприятие, в ходе которого выявлен несанкционированный сброс сточных вод в районе дома по адресу: Томский район, Зональная Станция, улица Королева, 10. Сотрудниками «Облкомприроды» отобраны пробы воды из трубы. На момент осмотра в данном месте присутствовал характерный канализационный запах. В настоящее время проводится исследование отобранных проб», — рассказали в ведомстве.

В администрации Зональненского сельского поселения пояснили, что объект принадлежит «Томской домостроительной компании». Там произошел выход грунтовых вод через дренажную канализацию, из-за чего переполнилась накопительная емкость, и вода перелилась через очистные сооружения. Сейчас накопительная емкость очищена, а объект работает в обычном режиме.