Новости компаний

Где владельцам животных в Томске получить высокотехнологичную медпомощь для своих питомцев?

12:10 / 07.11.23
3186
Реклама: идентификатор

Интервью с ветеринарным врачом Александром Безлепкиным

Мы в социальных сетях:

Межсезонье часто бывает непростым не только для людей, но и для животных, так что многие хозяева пристальнее следят за здоровьем своих любимцев в это время. Однако если это не сезонное недомогание, а серьезная болезнь? Ранее за услугами высокотехнологичной медицины владельцам животных приходилось обращаться в Новосибирск: в Томске просто не было для этого возможностей. Однако сейчас в 95% случаев найти решение можно и в родном регионе – в ветеринарной клинике «Алдан-Вет».

Врач Александр Безлепкин рассказал, чем клиника может помочь животным в Томске, как вовремя заметить проблемы со здоровьем у своего любимца и о том, как в нашем регионе развивается ветеринарная помощь.

Где владельцам животных в Томске получить высокотехнологичную медпомощь для своих питомцев?

От травматологии до нейрохирургии: чем помогают?

К врачам клиники можно обратиться за широким спектром ветеринарных услуг. В том числе и за теми, которых раньше в Томске не оказывали. Например, врачи могут провести сложные травматологические операции, кардио- нейро- или торакальную хирургию.

Среди услуг клиники:

  • Лабораторные исследования
  • Узи – диагностика
  • Хирургия
  • Стационар
  • Ветеринарная аптека
  • Крематорий для животных «Игнис»

В планах также ввести в клинике услугу реабилитации, для этого врач-ортопед получил дополнительную квалификацию.

Где владельцам животных в Томске получить высокотехнологичную медпомощь для своих питомцев?

Как отметил ветеринар Александр Безлепкин, клиника руководствуется принципами доказательной медицины и назначают только исследования, необходимые для постановки диагноза. А также берутся даже за самые сложные случаи. Эвтаназия – крайняя мера и только при наличии медицинских оснований.

«Не тяните с обращением»

Однако есть способы не доводить состояние животного до критической точки. Для этого существует регулярная диспансеризация, которую питомцы, как и хозяева, должны проходить раз в полгода или в год. Обычно она включает клинический осмотр, анализ крови, а также ультразвук и ЭКГ. Особенно актуальна диспансеризация в межсезонье и период обострения некоторых болезней.

Где владельцам животных в Томске получить высокотехнологичную медпомощь для своих питомцев?

«Рекомендация всегда одна – ни в коем случае не тянуть с диагностикой и визитом к врачу, это единственное правило, которое всегда работает. К ветеринару надо вести животное с момента, когда вы подумали: «Ничего, само пройдет». Смотрите на изменение в поведении, состоянии питомца, как водитель, который знает свой автомобиль и чувствует малейшие нарушения. Хозяин всегда видит, когда что-то развивается не так».

По наблюдениям Александра, в холодное время года становится больше пациентов с проблемами с позвоночником. А в периоды магнитных бурь и повышения давления резко растет количество неврологических пациентов. Здесь все – почти как у людей.

О развитии ветеринарной помощи

Сам Александр в профессии уже 25 лет. Начинал с вызовной ветслужбы, а после, когда появился партнер-инвестор, стал одним из основателей большой ветклиники. Уровень знаний и оснащения позволял работать не хуже столичных ветеринаров. Однако после ряда событий Александр дополнил знания по нейрохирургии и открыл свой небольшой кабинет, где начал проводить сложные операции, к которым давно стремился. Позже стала интересна и травматология, так что врач отучился в центре Илизарова по их методике, посетил множество образовательных семинаров. И в какой-то момент клиника переориентировалась с помощи на потоке на высокотехнологичную медицину для зверей.

Где владельцам животных в Томске получить высокотехнологичную медпомощь для своих питомцев?

«Мы не стараемся экономить, и я не ориентируюсь на ценник у коллег. У меня есть свои затраты, который складываются из правил подхода к пациенту в медицине. Более того – я ориентируюсь на честность своего уровня знаний. Если я только начал делать сложные операции – это минимальная стоимость. Если я в этом стал профи – стоимость растет. Это происходит плавно, с годами – но это честно. Сейчас еще есть тренд образовательного фастфуда, который, к сожалению, захватывает и врачей. Если задаешь конкретные вопросы, фундаментальные, базовые — человек теряется, потому что схватывал по верхам. Иногда этого достаточно, но в сложных случаях – недопустимо».

Сейчас в центре работает небольшая команда из двух врачей, включая самого Александра, а также нескольких ассистентов. Доктор отметил: количество медиков в учреждении – это не показатель качества работы. И сейчас найти грамотного ветеринара, который обладает большими компетенциями, не так просто:

«Ситуация с кадрами тяжелейшая, хоть клиники многие и склонны увеличивать штат. Когда я начинал, у нас в какой-то момент было 18 врачей, но, к сожалению, в большой команде может быть много случайных людей. Сейчас у нас появилась здоровая привередливость в подборе сотрудников: нам нужны люди, которые полностью отдаются своей профессии. Потому что заработок, конечно, это хорошо.  Но чтобы хорошо зарабатывать, человек должен быть отличным специалистом.

Такой подход позволил клинике «Алдан-Вет» дойти до действительно высокого уровня медпомощи. Сейчас к ним привозят пациентов не только из Томска и Томской области, но и из соседних городов и регионов: Хакасии, Кузбасса, Омской области, даже из Новосибирска, куда чаще направляют на сложное лечение томских животных. Ну а в Томске узнавать об услугах клиники помогает не только сарафанное радио, но и центр «Мой бизнес», куда клиника обратилась в этом году за развитием и продвижением.  

Где владельцам животных в Томске получить высокотехнологичную медпомощь для своих питомцев?

Александр отмечает, что врачи клиники в своей работе ставят состояние пациента превыше всего и всегда действуют в его интересах, проживая с пациентом каждый этап его жизни при поступлении в клинику. Это большой объем работы, долгий, особенно если врачи сталкиваются с тяжелой патологией и сложными травматологическими и неврологическими случаями.

Обратиться в клинику «Алдан-Вет» можно по адресу г. Томск, ул. Карла Маркса, 63.

Где владельцам животных в Томске получить высокотехнологичную медпомощь для своих питомцев?