Источник фото: администрация Томской области
Криминал

К обвинению по делу гендиректора агрохолдинга «Томский» добавили мошенничество

12:26 / 07.03.24
4114

Его задержали год назад по обвинению в банкротстве холдинга

Мы в социальных сетях:

Прокуратура передала в Советский районный суд Томска уголовное дело против гендиректора обанкротившегося агрохолдинга «Томский» Владимира Тиссена. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и преднамеренном банкротстве, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Владимира Тиссена задержали в марте 2023 года и отправили под домашний арест. На тот момент сообщалось только об обвинении в преднамеренном банкротстве с использованием служебного положения.

По версии обвинения, бизнесмен в 2016 году под видом сделок ценными бумагами похитил 1,5 миллиона рублей сельскохозяйственного предприятия. В 2019-2020 годах он, зная о долгах предприятия в 36 миллионов рублей, переоформил на себя и свои фирмы все имущество компании.

Агрохолдингом «Томский» на 94,7% владела зарегистрированная в Китае «Китайско-российская компания развития сельского хозяйства», остальные 5,3% принадлежали фирме «Агрокапитал», которую контролировал Владимир Тиссен. В июле 2023 года агрохолдинг признали банкротом по иску «Агрокапитала».

В 2021 году агрохолдинг «Томский» объявил, что инвестор вложит 1,7 миллиарда рублей в создание крупного животноводческого комплекса в Томском и Первомайском районах. За несколько лет до этого холдинг выкупил у обанкротившегося предприятия ферму в Первомайском районе, открыв там производство мраморной говядины.

Конкурсный управляющий обанкротившегося агрохолдинга потребовал признать недействительными сделки по продаже холдингом 51% акций компании «Березовская ферма». Именно она построила производство мраморной говядины в Первомайском районе.