Важно

Ледоход зашел в Томскую область

11:03 / 10.04.24
2382

А его голова находится в 35 километрах от Томска.

Мы в социальных сетях:

Ледоход на Томи уже зашел на территорию Томской области, об этом журналистам сообщил директор оперативно-дежурной службы Томска Максим Мальцев.

«Голова ледохода в Томской области. Зашла 20 минут назад. На сегодняшнее утро на Томи у нас за сутки произошел подъем на 1 метр 30 сантиметров, на Ушайке все пока без изменений, в верховьях у нас прибавилось 30 сантиметров», — сказал Мальцев на выездном совещании с участием мэра Томска Дмитрия Махини.

В МЧС журналисту Tomsk.ru рассказали, что голова ледохода находится всего в 35 километрах от Томска. Предварительная дата начала ледохода — 12 апреля.

Напомнимв этом году в Томской области во время весеннего паводка под угрозой подтопления находятся почти две тысячи жилых домов в 41 населенном пункте. Пострадать от подтопления могут порядка 3,5 тысячи человек.

Власти напоминают томичам о необходимости соблюдения правил безопасности при вскрытии рек. В частности, жителей региона просят не выходить на лед и держаться от ледохода на безопасной дистанции.

Для наблюдения за ледоходом на расстоянии администрация города организовала онлайн-трансляцию. Камера установлена на набережной реки на улице Мельничной.