Актуальное

3,5 тысячи человек под угрозой, возможна ЧС. Что известно о паводке в Томской области

14:39 / 28.03.24
4765

В этом году ситуация с весенним паводком осложнена

Мы в социальных сетях:

В этом году в Томской области во время весеннего паводка под угрозой подтопления находятся почти две тысячи жилых домов в 41 населенном пункте. Пострадать от подтопления могут порядка 3,5 тысячи человек, рассказал сегодня журналистам начальник облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

Согласно прогнозам специалистов, в этом году паводок может пройти не так благоприятно, как это было последние пять лет. С понедельника в регионе введен режим повышенной готовности. Возможно, в этом году придется вводить режим ЧС.

«Паводок будет сопровождаться высоким уровнем ледового движения. Это будет способствовать образованию заторов. В связи с этим мы ожидаем, что произойдет подтопление пойменных мест. Некоторые населенные пункты в низине, в трех муниципальных образованиях, с высокой вероятностью будут подтоплены. Это Томский район – Черная Речка; Томск – Эушта, улица Причальная; Северск – Орловка. Это наиболее опасные населенные пункты, где возможно подтопление», – рассказал Лукин.

Всего на проведение противопаводковых мероприятий в Томской области направили 26 миллионов рублей – на ледовзрывные и ледорезные работы; а также спасательные операции с вертолетами, если они потребуются. Патрулировать территории будут при помощи дронов.

Также в регионе есть финансовый ресурс в размере 322 миллионов рублей. Эти деньги чиновники используют в случае, если ситуация с паводком в Томской области будет сложной, а в регионе введут режим ЧС. Еще порядка 50 миллионов рублей заложено на ликвидацию последствий паводка.

Лукин также отметил, что прядка пяти населенных пунктов в Томской области могут оказаться отрезаны из-за подтопления дорог. Там формируют продуктовый и лекарственный резерв в связи с возможной ЧС.

Всего в Томской области есть 146 пунктов временного размещения, куда при необходимости эвакуируют людей. Из них 59 приходятся на столицу региона, здесь 27 пунктов располагаются наиболее близко к опасным участкам.

«Мы всегда исходим из самого негативного сценария. В Томске 28 опасных участков. Это 15 участков, подверженных подтоплению талыми водами, 13 – водами Томи, Ушайки и Басандайки. При необходимости людей эвакуируют в пункты временного размещения – которые располагаются рядом с участками, но не подпадают под подтопление – в общеобразовательных школах. Там же у нас заключены соглашения по горячему питанию для населения. На самые первые часы эвакуации есть материальный резерв из сухих пайков, которые могут понадобиться, пока разворачиваются кухни по горячему питанию», – рассказал директор Оперативно-дежурной служба Томска Максим Мальцев.

По его словам, с понедельника в Томске начнутся обходы по домам, жильцы которых могут пострадать от паводка. Томичам расскажут, как подготовиться к возможному подтоплению. Информацию об этом также начнут транслировать в общественных местах города с 1 апреля.

Власти напоминают томичам о необходимости соблюдения правил безопасности при вскрытии рек. В частности, жителей региона просят не выходить на лед и держаться от ледохода на безопасной дистанции. Когда его прогнозируют в этом году, мы сообщали ранее.