Источник фото: телеграм-канал Дмитрия Махини
Паводок в Томской области

Мэрия Томска планирует снести лодочные станции на Буяновском

14:42 / 18.04.24
1853

Такое решение принято из-за того, что этот участок берега является дамбой

Мы в социальных сетях:

Власти Томска планируют снести лодочные станции и домики для отдыха, расположенные в районе общежития «Парус» на пер. Буяновском, поскольку эти постройки находятся в районе дамбы. Об этом в своем телеграм-канале написал мэр Томска Дмитрий Махиня.

«На берегу рядом с дамбой сразу два предпринимателя самовольно захватили территорию и открыли лодочные станции и домики для отдыха. В результате ледохода часть движимого и недвижимого имущества не в меру инициативных граждан унесло рекой. В результате вдоль берега разбросаны обломки стройматериалов, техники. Все это станет мусором в Томи», — сообщает мэр Томска.

Он уточнил, что строительство подобных сооружений в районе дамбы запрещено по закону и угрожает безопасности людей.

«Делом уже заинтересовалась прокуратура, а мы со своей стороны сделаем все необходимое, чтобы освободить участок дамбы от самовольных строений», — резюмировал Махиня.

Кроме этого, внимание властей привлекло еще одно строение, но уже в районе улицы Профсоюзной. Там одно из предприятий, которое занимается перевозкой грузов, разрушило фрагмент дамбы. По словам Махини, ее восстановили силами муниципалитета.

«Сейчас совместно с прокуратурой будем добиваться компенсации понесенных затрат и устранения иных нарушений», — отметил мэр.

Напомним, в этом году из-за паводка вода в реке Томь достигла опасных отметок. В связи с этим произошло подтопление сразу нескольких населенных пунктов в регионе, а также разрушилась земляная дамба и дорога на озеро Сенная Курья.

По последним данным МЧС, уровень воды в Томи постепенно снижается, при этом в реке Обь вода все еще поднимается. На сегодняшний день, опасных отметок она достигла в районе села Никольское (1005 сантиметров при опасной отметке 864 сантиметра). В остальных точках мониторинга этого пока не произошло.