Экология

Объем сброса грязных стоков в реки и озера Томской области вырос на четверть

16:36 / 17.07.23
1246

Практически вдвое увеличился сброс меди и нефтепродуктов

Мы в социальных сетях:

В поверхностные водные объекты Томской области в 2022 году сбросили 158,9 миллионов кубометров загрязненных сточных вод, в сравнении с 2021 годом этот показатель вырос на 25%, следует из доклада властей об экологической ситуации в регионе.

Грязные стоки составили более половины всех вод, сброшенных в реки и озера области в прошлом году (общий объем сточных вод составил 281 миллион кубометров). Еще 4,5 миллиона кубометров стоков оказались недостаточно очищенными.

«С загрязненными сточными водами в поверхностные водные объекты Томской области поступает значительное количество загрязняющих веществ», — говорится в докладе.

Так, из-за незаконных врезок в томскую ливневую канализацию, роста объемов сброса стоков «Сибирского химического комбината» и повышения концентрации нитрит-анионов в томских очистных сооружениях вырос сброс нитрит-анионов на 23% (с 42 до 52 тонн) и меди на 90% (со 123 до 234 килограммов).

Кроме того, сброс нефтепродуктов в водные объекты региона вырос вдвое — с семи до 14 килограммов. Это произошло в связи с неким «изменением производственных программ» «СХК» и «Русатом Инфраструктурные решения» (филиал «Росатома», отвечающий за эксплуатацию системы теплоснабжения в Северске).

Наиболее громким случаем загрязнения водоема в прошлом году стало сообщение о попадании нефтепродуктов в Томь в районе Северска. На него обратила внимание глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Северские власти рассказали о найденных на поверхности реки свежих следах нефтепродуктов. Берег, по данным администрации, загрязнен не был. По состоянию на март 2023 года полиция не обнаружила виновного в загрязнении.