Технологии

Операторов сотовой связи обязали отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств

20:01 / 20.09.23
1718

Об этом сообщает пресс-служба томского УФАС.

Мы в социальных сетях:

Антимонопольная служба установила, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств. В ведомстве сообщили о большом числе обращений абонентов сотовых операторов.

В августе ФАС России направила операторам «большой четверки» запросы с целью установить все обстоятельства и детали. Как утверждают в ведомстве, компании не предоставили в адрес службы достаточного экономического и технологического обоснования.

Ведомство установило, что в действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России выдала компаниям МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 предупреждения о прекращении подобных действий. Исполнить его операторы должны в течение месяца.

В случае неисполнения предупреждений ведомство вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Как отметили в томском филиале МТС, компания пока не получила официальное предупреждение от ФАС. Только после ознакомления с ним специалисты определят порядок дальнейших действий. По словам экспертов, плата за раздачу интернет-трафика стала вынужденной мерой.

«МТС заранее представила все необходимые сведения и достаточное экономическое и техническое обоснование изменения параметров раздачи Интернета в условиях МТС. Платный тетеринг — вынужденная мера, направленная на снижение неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче Интернета. Такая мера не была актуальной еще 5-10 лет назад в начале бурного развития Интернета, однако сегодня является необходимым инструментом для управления нагрузки на сеть связи для сохранения высоких скоростей и качества доступа в Интернет для всех абонентов. Введенная плата за тетеринг не является такой существенной, если изучить наши условия. Кроме того, для тех, кто много раздает, мы предусмотрели опции, позволяющие раздавать Интернет за минимальную плату», — отметили в компании.