Интересное

Опрос: как томичи мотивируют детей хорошо учиться и помогать по дому

09:00 / 20.10.23
2713

Отцы чаще матерей используют денежную мотивацию, чтобы повысить успеваемость ребенка

Мы в социальных сетях:

Аналитики сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди родителей из Томска с целью выяснить, как они поощряют своих детей за хорошие оценки и поведение. Как оказалось, каждый четвертый томич поощряет ребенка-школьника за оценки и хорошие дела только устной похвалой. Еще 64% респондентов подкрепляют похвалу подарками, поездками, деньгами и так далее.

Чаще всего школьников мотивируют покупкой или разрешением того, о чем просит сам ребенок, — об этом рассказали 35% опрошенных родителей. Поездками в развлекательные места поощряют добрые дела детей 28% опрошенных. Каждый пятый родитель дарит подарки, а 16% балуют ребенка сладостями. Каждый девятый родитель мотивирует ребенка тем, что разрешает дольше играть на приставке, девайсах или смотреть телевизор – 11%. Только 5% родителей никак не поощряют своих детей.

Денежную мотивацию, чтобы стимулировать детей хорошо учиться и помогать близким используют 13% опрошенных родителей. Аналитики отмечают, что матери чуть чаще отцов мотивируют школьников вещами, о которых просит сам ребенок, либо ограничиваются только устной похвалой. Тем временем отцы щедрее на поездки, подарки, увеличенный тайминг на интернет и телевидение, а также на финансовую мотивацию.