Интересное

От Алексеевского училища до молодежного центра: история дома на Розы Люксембург, 8

16:00 / 01.11.23
4213

В этом году дому исполнилось 146 лет

Мы в социальных сетях:

Кирпичный дом на улице Розы Люксембург, 8 построили почти два века назад. Многие томские события оставили отпечаток на нем. Несколько лет дом пустовал. Но скоро здесь откроют дом молодежи «Концентрация». О том, как возникла идея проекта и откуда появились средства на открытие, читайте в материале Tomsk.ru. 

Как продвигается проект

Здание не эксплуатировалось несколько лет. В этом году власти проверили его и приняли решение провести комплексный капитальный ремонт. По предварительной информации от областной администрации, на него выделили более 86 миллионов рублей. Сейчас в мэрии готовят документы для поиска подрядчика на капремонт.

Летом этого года Томская область выиграла более 170 миллионов рублей в конкурсе «Росмолодежи», деньги регион получит в 2024 году. Половина суммы пойдет на ремонт дома на Розы Люксембург, 8 и открытие там молодежного центра «Концентрация».

Как появилась идея

Идея создания в Томске молодежного пространства для работы и творчества появилась в 2018 году. Дом молодежи «Концентрация» задумали как пространство, соединяющее в себе концертные и хореографические площадки, переговорные залы для активной молодежи Томска. Год спустя власти подготовили концепцию пространства и дизайн-проект. В здании силами студотрядов провели ремонт, но потребовались более серьезные работы: 

«Приступили к ремонту и даже закупили часть оборудования. Но в процессе ремонта, после вскрытия подвесного потолка в очередном кабинете обнаружили просевшие несущие балки, и работы были остановлены. Итог был неутешителен: необходим капитальный ремонт, а для него — проектно-сметная документация», —  рассказывал глава городского управления молодежной политики Александр Лисицын.

Через год здание попытались отремонтировать еще раз, но стало понятно, что нужны капитальные вложения – десятки миллионов рублей. Также проект Дома молодежи остановили на время пандемии, а возродили — три года спустя — после объявления конкурса «Росмолодежи».

«Представьте, 2000 квадратных метров в свободном доступе: переговорные, игровые, концертный и хореографический залы, коворкинг, мастерские и выставочные пространства, и всё это для молодёжи абсолютно бесплатно», — рассказывал о проекте Александр Лисицын.

Согласно описанию проекта, молодежным командам предложат резидентство – краткосрочное и долгосрочное размещение в молодежном центре. Конкурсный отбор будет длится от шести месяцев до года. Бессрочно размещаться на территории центра смогут местные представительства общероссийских фондов, движений, например, «Время первых» и «Твой ход».

У резидентов Дома молодежи будет возможность открыть свои клубы по интересам: кино, настольные игры, дебаты, интеллектуальные игры, лекции и мастер-классы. Молодежный центр планируется как инклюзивное пространство: там построят пандусы, на фасаде разместят рельефные надписи для слабовидящих. 

Принцесса-свинка остается

В рамках фестиваля уличной культуры Street Vision в 2021 художник из Кыргызстана CHERVI (Евгений Макшаков) создал мурал на стене здания, где теперь планируется открыть Дом молодежи. На фасаде он изобразил девочку в виде принцессы-свинки.

«Я сам из Кыргызстана, и в последние годы у нас в стране появилось много вопросов относительно религии. Эта тема коснулась и меня. В частности, меня заинтересовало такое понятие как «харам» — запретное. Символом такой неугодности, несоответствия чужим правилам стал свиной пятачок у девочки… Череп в ее руках отражает смерть…я постарался сделать работу максимально нежной и, может быть, даже сказочной, чтобы создать контраст и передать ощущение тревоги от того, что не все так «розово и пушисто», как мы хотим видеть», — объяснял Tomsk.ru смысл своей работы уличный художник.

Мэрия города не оценила идеи художников Street Vision и обязала привести все изображения, в том числе и «Принцессу-свинку», в соответствие с дизайн-проектом города за полгода, иначе их закрасят. Такое постановление опубликовали на сайте администрации Томска. Но сейчас от этого требования мэрия отказалась. 

Что здесь было раньше

Дом номер 8 на улице Магистратской (сейчас — Розы Люксембург) построили в 1877 году. В нем открыли 6-классное училище. Позже его переименовали в Алексеевское училище в честь князя Алексея Александровича, посетившего Томск в 1873 году.

В учебное заведение принимали мальчиков от 10 до 13 лет всех сословий на три отделения: гуманитарное, техническое и естественное. 30 лет со дня основания училищем управлял Гавриил Тюменцев – известный томский краевед и метеоролог. Сейчас в доме располагается городской Комитет по дошкольному образованию.