Источник фото: Tomsk.ru
Общество

Первый в Томске штраф за самовыгул собаки вынесут в ближайшее время

09:02 / 13.03.24
1712

Недавно ее отловила муниципальная служба

Мы в социальных сетях:

Штраф за самовыгул собаки собираются вынести томской семье по закону, принятому ранее областной думой, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Недавно подрядчик городских властей отловил двух бездомных собак в Сосновом бору. Их фотографии разместили в интернете, чтобы найти дом. После этого подрядчику позвонили три человека, и все представлялись хозяевами одной и той же собаки.

«Совершенно странная ситуация, когда люди любым способом хотят вернуть собаку именно на улицу, а не найти новый дом. Одна из звонивших призналась прямо, что подкармливает эту собаку, но забирать себе не хочет. Другие прислали старый договор о пристрое. Третьи предоставили фото животного из домашнего архива со своей семьей», — рассказали в департаменте дорожной деятельности и благоустройства.

Как раз на последних власти составят протокол за самовыгул животного. Напомним, за первое нарушение теперь можно получить предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей, за повторное — от трех до пяти тысяч. Ранее штрафы за беспривязное содержание составляли от 500 рублей до четырех тысяч.

О самовыгуле томичам предлагают сообщать в полицию по телефону 02, в областной департамент ветеринарии по телефону 900-271 или в департамент дорожной деятельности и благоустройства мэрии Томска по телефону 468-369.