Здоровье

Психиатры: постковидный синдром все еще распространен среди томичей

15:30 / 16.10.23
2666

Это отмечают в НИИ психического здоровья Томского НИМЦ.

Мы в социальных сетях:

Специалисты НИИ психического здоровья Томского НИМЦ подвели итоги дня открытых дверей, когда горожане смогли получить бесплатную консультацию психиатра. Акция прошла в День психического здоровья, седьмого октября.

Главврач клиники НИИ психического здоровья Валентина Лебедева рассказала, что всего за консультацией обратились 136 человек. 37% из них – пациенты с постковидным синдромом, передает пресс-служба Томского НИМЦ.

«Это указывает на актуальность продолжения изучения проблемы с созданием комплексных реабилитационных программ для данной категории лиц», – считает Лебедева.

С ее слов, пациенты с постковидным синдромом чаще всего жалуются на тревожные, тревожно-фобические и когнитивные расстройства. Среди причин ухудшения психического здоровья томичи отметили в том числе нарушения межличностных отношений, конфликтные ситуации в семье и на работе и разводы.

Для пациентов 60-70 лет были более актуальны проблемы хронической церебральной сосудистой патологии с эмоциональными и когнитивными нарушениями, а также тревожных расстройств.

«Среди всех обратившихся в клинику в День открытых дверей 75% пациентов сделали это впервые в жизни. Среди записавшихся на консультации преобладали пациенты возрастной группы 60-70 лет (49%), четверть обратившихся – лица в возрасте 25-45 лет, пациенты от 18 до 25 лет составили 15%. Более половины пациентов, получивших консультации в День открытых дверей, были направлены на стационарное лечение (58%)», – подвели итоги в НИИ.

Ранее редакция Tomsk.ru рассказала, что численность томичей с депрессией за 20 лет выросла в пять раз. Такие данные предоставили в региональном департаменте здравоохранения.