Источник фото: «Ростелеком»
Новости компаний

«Ростелеком» открыл сезон уроков по кибербезопасности

18:11 / 14.02.24
6283
Мы в социальных сетях:

«Ростелеком» провел первый в этом году урок по кибербезопасности для 30 школьников — посетителей детского технопарка «Кванториум». Занятие приурочено к Неделе безопасного Рунета, которая отмечается в России с 6 по 13 февраля.

«В технопарке дети разрабатывают научно-исследовательские и инженерные проекты, в том числе учатся программированию, конструированию электронных схем и устройств на их основе, принципам работы операционных и микропроцессорных систем. Поэтому кибербезопасность для кванторианцев очень актуальна», — подчеркнул директор «Кванториума» Иван Медведев.

В начале урока представитель провайдера рассказал о том, что в 2021 году девять крупных компаний страны — в том числе «Ростелеком» — создали Альянс по защите детей в цифровой среде и поставили своей целью развивать безопасное и благоприятное цифровое пространство. После этого сообщил школьниками об основных угрозах в интернете, что такое «социальная инженерия», «цифровой след» и «фишинг».

Спикер также отметил важность сложных паролей: как их придумать, где хранить, как часто менять, и почему простые защитные коды легко взламываются злоумышленниками. В качестве домашнего задания лектор попросил ребят объяснить родителям, бабушкам и дедушкам, почему нельзя доверять подозрительным звонкам и сообщениям в мессенджерах.

В конце урока самые активные участники обсуждения получили в подарок книгу Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

«Многие сферы реальной жизни уже давно перешли в онлайн, поэтому нам важно, чтобы дети осознавали потенциальные угрозы в интернете и научились принимать меры предосторожности. Мы планируем в этом году проводить подобные уроки не только для подростков, но и для людей пожилого возраста, поскольку пенсионеры часто становятся объектами киберпреступлений», — поделился директор Томского филиала «Ростелекома» Алексей Махорин.