Источник фото: Ростелеком
Технологии

«Ростелеком» завел оптоволокно в Мельниково Томской области

14:40 / 29.01.24
1658
Реклама: идентификатор
Мы в социальных сетях:

«Ростелеком» начал строительство оптоволоконной линии для жителей села Мельниково Шегарского района Томской области. Оператор проложил в населенном пункте 10 километров линий связи. Во втором квартале провайдер планирует провести еще 27 километров и завершить проект.

Оптоволокно «Ростелекома» открывает абонентам доступ в интернет на скорости до 200 мегабит в секунду и возможность смотреть видеосервис Wink, где собрана коллекция из 60 тысяч фильмов и сериалов.

Пользователи могут заходить в свой аккаунт сразу с пяти устройств: телевизора, компьютера, ноутбука, смартфона или планшета и одновременно смотреть разный контент, что удобно для большой семьи. На платформе Wink есть аудиокниги и видеоблоги для детей и взрослых. Также абоненты могут подключить услугу «Видеонаблюдение» и присматривать за хозяйством, детьми или пожилыми родственниками через приложение на персональном гаджете.

«Приход оптики в села важен еще и потому что у близлежащих деревень появляется возможность строительства линий связи. Представитель населенного пункта может самостоятельно обратиться к нам с ходатайством и прикрепить письменное согласие большинства жителей», — рассказал директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

«Подключение нового населенного пункта к интернету — процесс трудоемкий и затратный. Сначала мы определяем возможные способы прокладки оптоволокна. Как правило, линия проходит по кабельной канализации или в грунте, а в исключительных случаях используются воздушные способы. Далее осуществляется проектирование, расчет затратной части, строительство и ввод объекта в эксплуатацию», — прокомментировал технический директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Леонид Шурыгин.

До конца года оператор планирует охватить оптикой еще 10 населенных пунктов области в Томском, Молчановском, Шегарском, Зырянском, Каргасокском и Кожевниковском районах.

Более подробную информацию о тарифах и условиях подключения услуг можно узнать на сайте «Ростелекома» или по единому бесплатному номеру 8 800 100 08 00.