Интересное

Санавиация в Томской области спасла ягодника после укуса гадюки

17:30 / 28.07.23
620

Мужчина пострадал в Кривошеинском районе.

Мы в социальных сетях:

Бригада санавиации ТОКБ в селе Красный Яр спасла мужчину, которого во время сбора черники ужалила гадюка. У жителя региона возникло самое опасное осложнение — анафилактический шок, передают в обладминистрации.

«Фельдшер местного ФАПа оказал первую помощь и вызвал санавиацию, чтобы спасти пациента. Вертолет «Ансат» с врачом-реаниматологом на борту доставил пострадавшего из Красного Яра в кривошеинскую больницу, где ему оперативно оказали помощь. Мы потратили час, а наземным транспортом это заняло бы часа четыре. Плюс все это произошло в ночное время, когда не ходит паром», — рассказал старший врач санитарной авиации Томской областной клинической больницы Егор Белов.

Власти Томской области рассказывают, что каждое лето в регионе фиксируют несколько десятков случаев токсического отравления животным ядом. Учитывая масштаб территории региона, в подобных ситуациях приходится прибегать к помощи санавиации.

По данным облздрава, с начала года санавиация эвакуировала 966 человек. Из них 357 – вертолетами Ми-8 и «Ансат». Среди пациентов девять беременных женщин и 71 ребенок. Чаще всего медпомощь была необходима в связи с сердечно-сосудистыми и пульмонологическими заболеваниями, а также травмами. На работу санавиации в 2023 году из областного и федерального бюджетов направили 198 миллионов рублей.

Напомним, в 2022 году санавиация ТОКБ эвакуировала почти три тысячи пациентов, из них 684 — вертолетами. Тогда на эти цели из областного и федерального бюджетов направили 318 миллионов рублей.