Экология

Северчане записали обращение к Путину из-за строительства ЖК на месте лесопарка

17:00 / 14.04.24
2456

Они отмечают, что строительство начали после выборов президента

Мы в социальных сетях:

Накануне жители Северска отправили видеообращение в администрацию президента России Владимира Путина в связи с тем, что в городе на месте лесопарка собираются строить новый жилой комплекс. О чем редакции Tomsk.ru рассказал автор петиции против строительства ЖК Никита Матвеев.

«В марте 2024 года жители города Северска, узнали о строительстве нового жилого квартала на территории природного парка в черте города – эта лесопарковая зона является естественной средой обитания многих видов животных, птиц, насекомых, в том числе и растений, занесённых в «Красную книгу». Эта зона любима жителями города и считается прекрасным местом отдыха, местом для проведения эстафет, соревнований, школьных походов и семейных выходов на природу, собиранием дикоросов с приобщением детей к экологической культуре на основе любви к природе», – сообщают северчане.

По их словам, лесопарк является зеленым фильтром, который защищает горожан он вредных выбросов местных предприятий. Горожане уверены, что лесопарк отвечает всем критериям этого определения и должен быть защищен.

При этом мэр Северска Николай Диденко рассказал нашей редакции, что место под застройку лесопарком не является, сославшись на приказ Росстата №359 от 31 июля 2023 года. При этом администрация Северска рассматривала эту территорию под застройку еще до 2023 года.

«На обращения в городские органы власти граждане получают формальные отписки, граждан города блокируют в официальных страницах Администрации и мэра города Северска. Мы все, граждане города и неравнодушные люди, прекрасно понимаем, что с формальной точки зрения на сегодня земельный участок с расположенным на нем лесом оформлен под строительство. Но это единственный природный участок леса в пределах территории города в пешей доступности является не только популярным местом отдыха и прогулок, но ценится людьми за то, что наш лес настоящий дом животных и растений, множество которых занесены к Красную Книгу России и Томской области», – рассказали северчане.

Напомним, «ТДСК» собирается построить в микрорайоне 12А на месте лесопарка, каковым его считают местные жители, 13 многоквартирников на шесть тысяч человек. Северчане выступают против застройки, потому что хотят сохранить лес.

Петицию против застройки подписали почти четыре тысячи человек. Как рассказал Tomsk.ru автор петиции Никита Матвеев, северчане уже направили обращения в том числе в Генпрокуратуру РФ, губернатору Томской области, областные департаменты природы и лесного хозяйства.