Власть

Сын председателя томской облдумы получил условный срок

15:16 / 16.04.24
1976

Речь идет о бизнесмене Михаиле Волохове, которого задержали в 2019 году и обвиняли в хищении 38 миллионов рублей.

Мы в социальных сетях:

К 2,5 годам колонии условно и штрафу в 500 тысяч рублей Центральный районный суд Новосибирска приговорил томского бизнесмена Михаила Волохова. Информация об этом содержится на сайте суда.

«Волохов М.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 4 п. «б» УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 500000 рублей», — сообщает пресс-служба суда.

Сына председателя Думы Томской области и депутата от «Единой России» Оксаны Козловской задержали в 2019 году. Его обвиняли в хищении 38 миллионов рублей при строительстве дома для сотрудников Росгвардии в закрытом городе Северск в Томской области.

В 2012 году компания Волохова «ИСК — Траст» подписала с Росгвардией контракт на строительство жилья для силовиков на 180 миллионов рублей. На данный момент здание не сдано в эксплуатацию.

Дело бизнесмена поступило в Центральный районный суд Новосибирска в 2019 году, затем его направили в Северск для рассмотрения по месту совершения преступления. После этого документы передали в Томский районный суд для доступа всех участников процесса, но в 2020 году вернули в Новосибирск.

В апреле 2024 года обвинение Волохова в мошенничестве переквалифицировали на более мягкую часть статьи и прекратили за истечением сроков давности. Рассмотрение дела продолжилось в рамках обвинения по статье об отмывании денег в особо крупном размере

В 2022 году в Томске прекратили уголовное дело о мошенничестве и причинении ущерба дольщикам против владельца строительной фирмы «Демос» и сына бывшего спикера Томской областной думы Алексея Мальцева — также за истечением сроков давности. Обманутым дольщикам планирует выплатить компенсации государство.