Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Суд прекратил дело о мошенничестве против сына экс-спикера облдумы Мальцева

17:34 / 26.12.22
4349

Сроки давности по нему уже истекли

Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд Томска прекратил дело о мошенничестве и причинении ущерба дольщикам против владельца строительной фирмы «Демос» и сына бывшего спикера Томской областной думы Алексея Мальцева, следует из данных суда.

«Уголовное дело прекращено. [Причина —] истечение сроков давности уголовного преследования», — говорится в карточке дела Мальцева на сайте Кировского райсуда.

Уголовное дело на сына экс-спикера облдумы (отец владельца «Демоса» Борис Мальцев был председателем регионального парламента 18 лет: с 1994 по 2011 год) завели в 2012 году, а в суд оно поступило только в апреле 2016-го. Фирма Мальцева объявила себя банкротом спустя пять лет после начала строительства двух домов в переулке Нижнем в Томске.

По версии следствия, застройщик обманул более 400 дольщиков, вложившихся в строительство домов. Ущерб томичам оценили в 118 миллионов рублей, затем сумма выросла до 213 миллионов.

После банкротства «Демоса» дольщики, вложившиеся в строительство дома №47 в переулке Нижнем, создали жилищно-строительный кооператив и достроили здание самостоятельно. Соседний дом по адресу Нижний, 49 все еще находится в списке проблемных объектов долевого строительства.