Актуальное

Томичи больше всех в Сибири сталкиваются с проблемами при трудоустройстве по специальности

10:33 / 28.09.23
1699

Об этом говорят данные опроса.

Мы в социальных сетях:

В третьем квартале 2023 года 72% трудоустроенных соискателей из Томской области отметили, что они испытывали сложности с поиском работы по специальности. Это самый высокий показатель в СФО, передает служба исследований hh.ru.

По данным аналитиков, доля томских соискателей, заявивших о таких проблемах, выросла по сравнению со вторым кварталом на 8%. В целом по России и СФО проблема поиска работы по специальности также актуальна. О ней сообщили 68% россиян и 66% сибиряков.

С самыми большими трудностями столкнулись специалисты сферы добычи сырья. Из них 83% сообщали о проблемах с трудоустройством. На втором месте сотрудники сфер искусства, развлечения и массмедиа (81%), на третьем – эксперты в области информационных технологий (77%).

21% трудоустроенных соискателей из Томской области считают, что им несложно найти работу. Как правило, так отвечали специалисты сфер розничной торговли, продаж и обслуживания клиентов, а также строительства и недвижимости.

Ранее опрос показал, что более 20% томских работодателей не всегда сообщают кандидатам о результатах собеседований. Они связываются только с удачно прошедшими собеседование.