Источник фото: freepik.com
Интересное

Томичи рассказали о самых странных вопросах на собеседовании

22:00 / 30.07.23
579
Мы в социальных сетях:

Аналитики сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди томичей с целью выяснить – какие вопросы удивляют горожан на собеседовании. Как выяснилось, чаще всего на интервью недоумение у соискателей вызывают вопросы о семейном положении, детях и родственниках.

На первой строчке рейтинга самых странных вопросов рекрутеров – вопросы о семейном положении, детях и родственниках: их довелось услышать 13% томичей. Женщины сталкиваются с этим заметно чаще мужчин – 16% против 10% соответственно.

На втором месте – вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы: с ним сталкивался каждый двадцатый соискатель (5%). По 3% томичей сообщили, что на собеседовании им доводилось отвечать на вопросы о жизненных целях и проходить абсурдные, на их взгляд, тесты на проверку реакции. Тестирование профессиональных навыков, вопросы о зарплате и личном благосостоянии сочли странными по 3% опрошенных. Еще 3% назвали неуместным вопрос: «Зачем вам эта работа?».

Сталкиваться с вопросами о личной жизни, политических взглядах, образовании, возрасте и параметрах фигуры приходилось по 2% опрошенных. Причем об интересе к очевидным вещам чаще сообщают женщины – 4% против 1% среди представителей сильного пола, а к политическим взглядам — мужчины (3% против 0% среди женщин).

Каждый пятый привел примеры других странных вопросов от рекрутера на интервью. Например, «Кто вы по знаку зодиака?», «Есть ли у вас хобби?», «Почему вы выбрали эту профессию?».

Каждый пятый томич сообщил, что ему никогда не приходилось отвечать на странные вопросы на собеседовании.