Экология

Томичи смогут сдать на переработку душевые кабины и пластик для 3D-печати

13:35 / 29.03.24
2105

Об этом сообщают в пресс-службе экоцентров «Чистый мир»

Мы в социальных сетях:

С 29 марта во всех томских экоцентрах «Чистого мира» начнут принимать на переработку новую фракцию – ABS-пластик. Об этом сегодня сообщают специалисты пресс-службы экопунктов.

Томичи смогут сдавать на переработку корпусы от компьютерной, бытовой и строительной техники; ванны-вкладыши, душевые кабины, мойки из пластика; пластиковые решетки радиаторов и автомобильные приборные панели.

В сети экологических центров также начнут принимать на переработку пластиковые катушки; пластик для 3D-печати и пластик любого цвета с маркировкой ABS, отмечают в пресс-службе.

Подробно ознакомиться с тем, как подготовить вторсырье для сдачи в экологические центры, а также отличить подходящий для переработки пластик, можно здесь. В «Чистом мире» отмечают, что ABS-пластик принимают бесплатно в любом объеме.

Тем временем cтроительство мусоросортировочного комплекса началось в Томске. Оно обойдется в 3,8 миллиарда рублей вместо изначально запланированных 2,4 миллиарда. Администрация Томской области планирует попросить правительство о финансовой поддержке из федерального бюджета на строительство комплекса. Она позволит компенсировать до 90% стоимости объекта.

При этом томские экоактивисты усомнились в эффективности будущего комплекса. По опыту других регионов на переработку отправляется 5-10% сырья. В первую очередь — из-за отсутствия раздельного сбора мусора — на сортировку поедут не чистые мешки с вторсырьем, а кучи мусора из контейнеров. Чиновники пообещали принять решение о раздельном сборе уже после открытия сортировочного комплекса.