Источник фото: «ТРКК»
Экология

Мусоросортировочный комплекс в Томске подорожал в полтора раза

12:19 / 27.02.24
3922

Власти хотят обратиться за финансовой поддержкой к федеральным властям

Мы в социальных сетях:

Строительство мусоросортировочного комплекса в Томске обойдется в 3,8 миллиарда рублей вместо изначально запланированных 2,4 миллиарда, сообщил журналистам исполняющий обязанности замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артем Конев.

«Первоначальная стоимость определялась по ценам 2022 года, все понимают, что за этот период много чего поменялось. Проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, стоимость не просто так выросла, потому что инвестор захотел. [Сейчас она составляет] 3,8 миллиарда. Она может быть ниже, потому что реализация проекта будет происходить по фактическим затратам инвестора, но выше стать не может», — рассказал чиновник.

Кроме того, по словам Конева, администрация Томской области планирует попросить правительство о финансовой поддержке из федерального бюджета на строительство комплекса. Она позволит компенсировать до 90% стоимости объекта.

Только в 2024 году Томская область потратит на него 705 миллионов рублей, до конца действия соглашения с концессионером в 2041 году — 15,4 миллиарда. За время действия контракта с властями «Томская региональная концессионная компания» («ТРКК»), связанная с экс-заммэра Томска Александром Цымбалюком, заработает примерно 4,8 миллиарда.

Работы по строительству мусоросортировочного комплекса на северной площадке промышленного парка «Томск» официально стартовали в понедельник, 26 февраля. Подрядчик начал обустройство инженерных сетей и заливку фундаментов.

Комплекс сможет сортировать до 250 тысяч тонн мусора в год — около 75% всех отходов Томской области, на первых этапах туда будут свозить отходы из Томска, Томского района и Северска. За счет комплекса регион планирует, в том числе, отправлять на переработку втрое больше стекла.

При этом томские экоактивисты усомнились в эффективности будущего комплекса. По опыту других регионов на переработку отправляется 5-10% сырья. В первую очередь — из-за отсутствия раздельного сбора мусора — на сортировку поедут не чистые мешки с вторсырьем, а кучи мусора из контейнеров. Чиновники пообещали принять решение о раздельном сборе уже после открытия сортировочного комплекса.