Интересное

Томские экоактивисты сомневаются в эффективности мусоросортировочного комплекса

12:03 / 24.07.23
1084

По их мнению, Томской области необходимо развитие заготовительных пунктов, экоцентров и экологических проектов.

Мы в социальных сетях:

Активисты экологического движения «‎КуРСОр» выразили сомнения насчет эффективности мусоросортировочного комплекса, который должен появится в Томской области к 2025 году.

По мнению томичей, на примере других регионов России видно, что эффективность МСК составляет 5-10%. Активисты объясняют: на сортировку поедут не чистые мешки с вторсырьем, которые можно было бы рассортировать и спрессовать, а кучи мусора из баков для ТКО.

Эксперты считают, что из этого объема можно извлечь совсем немного полезных материалов. А большая часть отходов, примерно 90-95%, по-прежнему, будет подлежать захоронению на полигоне.

«Кроме неэффективности, предприятие будет приносить убытки, которые лягут на бюджет региона и будут включены в тариф для населения. То есть, за эту новую практически бесполезную игрушку заплатим мы, жители. Вместо четко спланированного решения нам предлагают красивый и дорогой фантик, который не решит проблему мусора в регионе», – считают члены экодвижения.

По их мнению, Томской области необходимо развитие заготовительных пунктов, экоцентров и экологических проектов, направленных на сбор отдельных фракций отходов. «Сортировка должна начинаться у нас дома, иначе продолжим заваливать город мусором», – уверяют специалисты.

Напомним, администрация Томской области в 2024 году выделит 705 миллионов рублей для финансирования мусоросортировочного комплекса, выплаты по концессионному соглашению будут ежегодными, к 2041 году их общая сумма составит 15,4 миллиарда рублей, следует из постановления губернатора региона Владимира Мазура.