Власть

Томские депутаты не будут рассматривать вопрос об эвтаназии бездомных животных

17:05 / 11.04.24
1448

Ранее с этой инициативой в ЗакДуму обратились стрежевские депутаты.

Мы в социальных сетях:

Депутаты Законодательной жумы Томской области не планируют рассматривать инициативу об эвтаназии бездомных животных, которую ранее внесли гордепутаты Стрежевого. Как уточнили в пресс-службе облдумы, такое решение принято из-за несоответствия пакета документов.

Напомним, в конце марта этого года дума Стрежевого обратилась с инициативой в Законодательную Думу Томской области. Депутаты предложили разрешить муниципалитетам убивать бездомных животных, если особь агрессивна, либо ее не забрали из приюта за 180 дней.

В пояснительной записке они уточнили, что инициатива будет способствовать снятию социальной напряженности в обществе при решении вопросов обращения с безнадзорными собаками.

«В комитет поступила законодательная инициатива думы города Стрежевой о наделении органов местного самоуправления полномочиями по эвтаназии животных без владельцев. Представленный пакет документов к данной инициативе не в полной мере соответствует требованиям регламента думы. Поэтому комитет будет рекомендовать Совету Думы вернуть его субъекту законодательной инициативы», — цитирует пресс-служба председателя комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Степана Михайлова.

Таким образом, обсуждение законопроекта на комитете не планируется.

Напомним, убивать бездомных животных уже разрешили в Магаданской и Астраханской областях, Республиках Бурятия и Тыва, Алтайском крае, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае.