Актуальное

Дума Стрежевого предложила разрешить эвтаназию бездомных животных

17:00 / 26.03.24
2035

Она выступила с новой законодательной инициативой

Мы в социальных сетях:

Дума Стрежевого обратилась с инициативой в Законодательную Думу Томской области. Депутаты предлагают разрешить муниципалитетам убивать бездомных животных, если особь агрессивна, либо ее не забрали из приюта за 180 дней.

В пояснительной записке депутаты сообщают, что инициатива будет способствовать снятию социальной напряженности в обществе при решении вопросов обращения с безнадзорными собаками.

«Возврат на прежние места обитания животных без владельцев подталкивает население к самостоятельной борьбе с такими животными крайне жестокими методами. Пожизненное содержание таких животных в приюте представляет собой неоправданный риск для персонала приюта и для других животных, содержащихся в нем. Практически невозможно данную категорию животных социализировать, найти таким животным новых хозяев», – заявляют в Думе.

Ранее убивать бездомных животных разрешили в Магаданской и Астраханской областях, Республиках Бурятия и Тыва, Алтайском крае, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае. Местные зоозащитники выступали против этой инициативы.

В субъектах России ее массово начали принимать после поправок в ФЗ об ответственном обращении с животными, против которых выступали и томские активисты, опасаясь, что в нашем регионе разрешат убивать животных.

Напомним, в Томске начали действовать штрафы за самовыгул собак. В городе также произошла серия отравлений бездомных животных. А в прошлом году мужчина застрелил собаку из-за нападения на ребенка в Зональном.

Ранее местные власти заявляли, что стоимость проектной документации для строительства приюта для бездомных собак в Томске составляет 125 миллионов рублей, у города нет возможности выделить такую сумму.