Политика

Томские депутаты поддержали конфискацию имущества за «фейки» об армии

11:51 / 29.01.24
3348

Против законопроекта выступили «Новые люди» и один депутат-коммунист

Мы в социальных сетях:

Госдума в первом чтении приняла законопроект о лишении россиян имущества и почетных званий за преступления против безопасности государства, его поддержали 395 депутатов из 450, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект внесли в Госдуму 22 января, его авторами выступили 395 депутатов, включая спикера Вячеслава Володина. Поправки в законодательство предполагают лишения имущества и почетных званий людей, осужденных за «фейки» об армии, реабилитацию нацизма, призывы к введению санкций и по другим статьям.

«Как показала существующая практика, мер борьбы с негодяями было недостаточно. Они живут безбедно, сдавая в аренду недвижимость, продолжая получать гонорары за счет российских граждан. Направляют эти средства на поддержку нацистского режима. Позволяют себе публично лить грязь на нашу страну. Находясь за границей, чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться», — заявил Володин.

Против законопроекта выступили три депутата Госдумы: Сардана Авксентьева, Ксения Горячева (обе — «Новые люди») и Сергей Шаргунов (КПРФ). За поправки проголосовали в том числе депутаты от Томской области Татьяна Соломатина, Владимир Самокиш, Михаил Киселев (все трое — «Единая Россия») и Алексей Диденко (ЛДПР).

За 2023 год в Томской области вынесли два приговора за «фейки» о российской армии, обоих обвиняемых оштрафовали на миллион рублей. Также штрафы назначили по двум делам о «повторной дискредитации» — 100 и 150 тысяч соответственно. По административной статье о «дискредитации» томичи получили 15 штрафов на общую сумму в 520 тысяч.