Источник фото: пресс-службой Законодательной думы ТО
Отдых

Депутаты областной думы приняли закон, регулирующий выдачу разрешений на охоту

16:39 / 05.03.24
824

Изменения в закон позволят регулировать количество выданных разрешений одному охотнику на добычу в томских лесах лося и оленя.

Мы в социальных сетях:

Депутаты Законодательный Думы Томской области приняли новый закон, который устанавливает лимиты на выдачу разрешений в одни руки. Теперь один охотник не может добывать более одного лося и более трех северных оленей за один охотничий сезон. До этого ограничений на покупку лицензий у охотников не было.

«У нас большое количество охотников, которые проживая за пределами региона, получают неограниченное количество разрешений в электронном виде и охотятся на территории Томской области. Изменения позволят более справедливо регулировать условия  выдачи  разрешений всем охотникам на добычу в лесах Томской области лося и оленя, и с этим согласились наши охотники, эти вопросы должны быть упорядочены», — сообщила журналистам председатель областной думы Оксана Козловская.

Лоси и северные олени являются одним из самых востребованных охотничьих ресурсов на территории Томской области.

По словам авторов законопроекта, основная суть закона — наделение равными возможностями доступа охотников к ресурсу Томской области в отношении лимитируемых видов охотничьих животных (лось и северный олень).

Аналогичные нормы уже введены в соседних субъектах, граничащих с Томской областью. Механизм выдачи разрешений носит заявительный характер, а с развитием цифровой трансформации, этим правом в электронном виде может воспользоваться любой гражданин Российской Федерации. Лимиты на копытных животных ограничены в Томской области и принятые нормы позволят получить разрешение большему количеству охотников.

Ранее мы рассказывали, что всего в регионе зарегистрировано 52 тысячи охотников, еще примерно 10 тысяч приезжают из соседних регионов.