Технологии

Томские ученые рассказали о возможностях «умной» одежды на московском форуме

17:04 / 18.12.23
1743

Эта одежда позволит получать данные о состоянии организма в реальном времени

Мы в социальных сетях:

В Москве завершился международный форум BRICS+ Fashion Summit, в рамках которого ученые и эксперты обсуждали возможные перспективы по введению научных разработок в пошив современной одежды. В частности, ученые из ТПУ рассказали о собственной разработке инновационных материалов, способные стать основой для «умной» одежды». Об этом сообщает издание «Известия».

Группа исследователей Томского политического университета под руководством профессоров Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгении Шеремет и Рауля Родригеса смогла синтезировать электропроводящий текстиль на основе нейлоновой ткани. Из таких материалов с помощью специальных датчиков можно создавать одежду, которая сможет воспринимать сигналы человеческого тела и передавать оцифрованную информацию в режиме реального времени.

С помощью такой одежды можно будет фиксировать частоту сердечных сокращений, температуру, пассивно считывать функциональные параметры организма и распознавать жесты. Как рассказывают ученые, такая одежда станет полезной в работе медиков, спортсменов и даже кинематографистов.