Источник фото: БИ ТГУ
Интересное

Томский госуниверситет поможет Индонезии утилизировать отходы производства пальмового масла

09:30 / 14.06.23
435

Ученые Биологического института ТГУ входят в число лидеров по созданию новых технологий для очистки и восстановления природных экосистем рек, озер, почвы, хвойных лесов

Мы в социальных сетях:

Томский государственный университет развивает сотрудничество с научно-исследовательскими центрами Индонезии. Одно из направлений взаимодействия – создание новых подходов для очистки и восстановления экосистем. Ученые НОЦ «Передовая инженерная школа «Агробиотек», Биологического института ТГУ и Institut Teknologi Sepuluh Nopember (ITS) уже приступили к разработке технологии для очистки промышленных сточных вод, образующихся при производстве и переработке пальмового масла. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Индонезия является одним из мировых лидеров по производству пальмового масла. В связи с этим остро стоит вопрос об утилизации образующихся и уже накопленных отходов. Отрицательное воздействие увеличивающихся площадей плантаций масличной пальмы и производства пальмового масла на окружающую среду имеет глобальный характер и требует, помимо прочего, разработки и внедрения технологий очистки и переработки огромного количества образующихся отходов», – рассказывает сотрудник научно-производственной лаборатории инженерных изысканий и технологий природопользования БИ ТГУ Андрей Трифонов.

В основу подхода для решения задачи утилизации отходов будет заложен принцип флотации, на котором построена уникальная технология ТГУ «Аэрощуп». Данная технология предназначена для очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов и уже доказала свою эффективность в России.

Ученые разработают консорциумы бактерий-деструкторов, способных разрушать вредные соединения за счет их окисления и разложения на безопасные составляющие. Эту работу Томский госуниверситет проводит совместно с промышленным партнером – Группой компаний «Дарвин». Помимо разработки экологичных подходов для утилизации отходов производства пальмового масла, стороны намерены развивать еще два направления: очистку прибрежных морских зон (включая порты) от загрязнений донной нефтью и исследование уровня содержания микро- и макропластика в водных объектах Индонезии.