Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Томский кинолог рассказал, как помочь питомцам пережить жару

16:13 / 02.07.23
737

Советы кинолога о том, как помочь собакам пережить жару

Мы в социальных сетях:

Первая декада июля, по словам томских синоптиков, ожидается жаркой. По прогнозу областного Гидрометцентра, температура воздуха местами прогреется до плюс 30 градусов, но жара будет сопровождаться кратковременными дождями.

И, если человек понимает, как пережить этот непростой для организма период, то с собаками ситуация складывается сложнее: питомец не сможет сказать вам, что у него, например, случился тепловой удар. Как помочь своему питомцу пережить эти жаркие дни, рассказал томский кинолог Евгений Калямов.

«Для справки: собаки жару не терпят. Собаки разных пород, телосложения, конституции и кондиции по-разному воспринимают градусы окружающего воздуха. В среднем +16 это комфортная температура. Все, что выше, может быть опасным», — пишет Евгений у себя на странице «Вконтакте». 

Кинолог дал следующие полезные рекомендации собачникам:

1. В жару гуляйте пораньше и попозже, когда температура воздуха ниже и солнце еще не в зените.

2. Если есть необходимость выйти днем — придерживайтесь тени и избегайте асфальта. Асфальт под палящим солнцем особенно хорошо накаляется. Если сомневаетесь относительно температуры поверхности — приложите к ней ладонь.

3. Всегда носите с собой воду и миску (в бутылке, в специальной поилке — неважно). Поить собаку чаще. Дома вода и так должна быть в свободном доступе.

4. В машине собаку не оставлять одну. Даже «я на минутку». В поездку с собой взять аккумулятор холода для первой помощи. Да и дома держать подготовленный аккумулятор холода было бы неплохо.

5. Дома и на прогулке пользуйтесь вентилятором, охлаждающими ковриками, охлаждающими попонами. Это действительно помогает.

6. Держите в уме ветеринарные клиники, куда отвезете собаку в случае теплового удара. Почитайте про тепловой удар и первую помощь при нем. Первые симптомы не игнорировать — это действительно смертельно опасно.

7. Многие собаки (особенно крупные) в жару отказываются от еды. В этом случае еду не оставлять. Кормите собаку к вечеру обычной порцией, или уменьшите каждую из порций. Это нормально.

Ранее Евгений объяснил, как действовать при встрече с бездомными собаками.