Источник фото: Алексей Будников
Город

В «доме за рубль» на Савиных, 10 появится бистро «Исследователи»

18:04 / 12.12.23
1702

Заведение планируют открыть весной 2024 года

Мы в социальных сетях:

В деревянном доме на улице Савиных, 10, где весной 2022 года случился пожар, уничтоживший большую часть отреставрированного здания, подходят к концу восстановительные работы по программе «Дом за рубль». Уже в следующем году арендатор Алексей Будников планирует открыть там бистро «Исследователи». Tomsk.ru связались с предпринимателем, чтобы выяснить, что вдохновило открыть внутри восстановленного здания заведение общепита, и чем оно сможет удивить горожан.

Главным вдохновением для открытия бистро стала супруга Алексея. По его словам, она прекрасно готовит, поэтому было принято решение развиваться именно в этом направлении, открыть уютное кафе и реализовать мечту жены.

«Нам близка концепция современных гастро-бистро, которая объединяет качество блюд ресторана, небольшое динамичное меню, высокую скорость обслуживания и демократичные цены. Мы уверены, что такой формат понравится нашим гостям», — рассказал Будников.

Внутренний интерьер предстоящего бистро также сможет удивить горожан, ведь будет сохранять в себе аутентичность исторического здания. Основной идей команды Алексея было объединение прошлого и настоящего, но чтобы это не превратилось в музей. Важными акцентами в интерьере станет глубокий синий цвет и различная фактура: дерево, стекло, бетон и дореволюционный кирпич, над восстановлением которого команда арендатора проделала немалую работу. Также внутри бистро можно будет найти очень много растений, они тоже станут важной частью общего дизайна.

«Уже готова уникальная входная деревянная дверь синего цвета, сделанная у нас в столярке. Из Уфы мы привезли старинные латунные ручки, установили чугунные радиаторы необычной формы. В бистро много арочных окон, которые наполняют помещение естественным светом. Вечером уюта добавят интересные советские люстры в сочетании с современным освещением», — прокомментировал Будников.

Свое название бистро получило благодаря знаменитому исследователю Арктики, одному из основателей города Норильска Николаю Урванцеву, который несколько лет проживал в доме на Савиных, 10. На данный момент команда проекта сфокусирована на реставрации цокольного этажа, параллельно занимаясь деревянной частью дома. Бистро «Исследователи» Алексей Будников планирует открыть весной 2024 года.

«Сделано очень много: в первую очередь была восстановлена крыша, в дальнейшем вся команда устраняла последствия пожара внутри здания. Уже практически все поставленные задачи выполнены. По сути, дальше будут просто отделочные работы, их мы будем завершать на верхних этажах после того, как запустим бистро. Два раздельных входа позволят это делать без проблем», — добавил арендатор.