Источник фото: Сибкабель
Спорт

В одном темпе со всей страной: томичи вышли на старт полумарафона

12:10 / 06.06.23
814
Мы в социальных сетях:

Сотрудники завода «Сибкабель» и их дети стали участниками уникального всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» Terra Siberia. В один день одновременный старт забега прошёл в 85 городах России. Участники полумарафона бежали несколько дистанций: от одного километра до 21,1 км и стали частью большой спортивной истории страны.

970 томских бегунов разного возраста вышли на старт, который состоялся с центральной площади города в 9.00 утра. Трасса была проложена вдоль Набережной Томи и прилегающим улицам: Карла Маркса, Войкова и переулкам Красный и Пристанской. Самая малая дистанция, которую бежали спортсмены в возрасте от 12 до 84 лет, составила пять километров. Еще одна дистанция — 10 км, и максимальная —  21,1 км. Позже в этот же день дистанцию в один километр бежали дети, и это было эмоциональное и трогательное завершение всероссийского забега.

Среди тех, кто впервые вышел на старт томского полумарафона, был сотрудник «Сибкабеля» Виталий Портнягин. Он учится в Томском архитектурно-строительном университете и работает на заводе в должности транспортировщика с обязанностями водителя погрузчика.

«Решил проверить себя», — говорит Виталий в ответ на вопрос, почему вышел на беговую трассу.

Тем более, что специально для этого мероприятия он не тренировался и бегал только на занятиях по физкультуре в ТГАСУ. Но проверку прошёл достойно —  стал 14-м из 297 участников забега на пять километров, пробежав дистанцию за 22 минуты 55 секунд.  

— Бежать было непросто, — смеется Виталий, — на последних метрах пришлось изо всех сил бороться с девушкой, которая меня опережала. Зато сейчас ощущения другие. Мир видится в новых красках.  

Почти одновременно к финишу дистанции в пять километров пришли Ксения и Сергей Ткаченко, постоянные участники всех спортивных событий «Сибкабеля». Чаще всего в них участвует Ксения, специалист по логистике и отгрузке, с сыном Семеном. Глава семьи Ткаченко обычно выступал только в роли болельщика, но в этот раз решил выйти на старт вместе с супругой.

В одном темпе со всей страной: томичи вышли на старт полумарафона

— Я работаю грузчиком на заводе, привык к физическим нагрузкам, к работе в любых погодных условиях, так что сегодняшняя жара на улице не пугает, — улыбается Сергей перед стартом. — Думаю, что не сдамся на дистанции, дойду до конца.

—  Спорт объединяет нашу семью! — говорит Ксения Ткаченко. — Мы основную часть времени работаем, дома, как правило, разговоры про бытовые вопросы, учебу детей. А такие мероприятия, как забег, дают нам возможность стать ближе друг к другу, появляются новые темы для общения внутри семьи, мы можем вместе отдохнуть от привычной рутины.  

Подготовиться к забегу Ксении помогли регулярные тренировки. На старт полумарафона семья Ткаченко вышла не ради спортивных побед, а ради удовольствия от участия в таком значимом для Томска событии.

—  Я очень горжусь своими родителями! — рассказывает 19-летняя Диана Ткаченко. — Несмотря на то, что они устают на работе, мама с папой всё равно находят время для спорта. Основная «зажигалка» у нас, конечно, мама. Она может прийти после работы и сказать: «Ой, погода хорошая, пойдемте бегать». И на велосипедах мы любим всей семьей кататься!

Любовь к долгим велосипедным поездкам по городу и ближайшим окрестностям отличает ещё одного сотрудника «Сибкабеля» — слесаря по обслуживанию и ремонту систем вентиляции Александра Козлова. В прошедшее воскресенье он тоже бежал дистанцию в пять километров и показал неплохой результат. Начать беговые тренировки ему предложила супруга Елена, которая тоже работает на заводе контролером. Благодаря ей Александр стал регулярно бегать на стадионе недалеко от дома. Он не в первый раз выходит на массовые забеги в Томске, говорит, что ему очень нравится атмосфера этих мероприятий. А она в центре города в день забега была действительно вдохновляющей.

Музыка, веселые голоса ведущих, крики болельщиков, мороженое и освежающая вода для всех участников старта. Ощущение здоровья, бодрости и силы духа, которое охватывало всех, кто собрался на главной площади города.

Несколько человек из команды завода «Сибкабеля» бежали в этот день максимальную дистанцию в 21,1 км. На нее вышли 140 человек, в том числе Михаил Кононов, заместитель главного инженера. Он стал 32-м, пробежав полумарафон за 1 час 38 минут 48 секунд. Сейчас Михаил готовится к спартакиаде УГМК, где ему предстоят забег и эстафета на короткие дистанции. Но и от полумарафона он решил не отказываться.     

В одном темпе со всей страной: томичи вышли на старт полумарафона

Источник: пресс-служба АО «Сибкабель»