Источник фото: пресс-служба Законодательной Думы Томской области
Интересное

В Томске наградили одаренных школьников и талантливых ученых

18:00 / 12.04.24
2012

На площадке Драмтеатра в 21-й наградили победителей премии ЗакДумы Томской области.

Мы в социальных сетях:

Накануне в Томске подвели итоги конкурса на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области» для молодых дарований и молодых ученых. Конкурс проводится региональным парламентом уже в 21-й раз, а его уникальность заключается в том, что во всей стране ему нет аналогов. Такого другого конкурса среди молодых ученых и молодых дарований, который проводят региональные парламенты, больше в России нет.

Как отмечают областные депутаты, чтобы проводить такой конкурс, необходимо обладать таким количеством талантов, которые сегодня есть в Томской области.

«Сама идея конкурса, которая зародилась 21 год назад, оказалась не просто состоятельной, но и очень востребованной, потому что это конкурс не конкретных проектов, а достижений на протяжении определенного периода. Эксперты, оценивающие достижения участников, это независимое жюри из Новосибирска», — объяснила председатель областной думы Оксана Козловская.

В Томске наградили одаренных школьников и талантливых ученых

«Молодые ученые и молодые дарования»


За все 21 год проведения конкурса участие в нем приняли почти 6 тысяч человек, 720 из них стали лауреатами. В этом году на конкурс было подано 381 портфолио от талантливых и одаренных жителей региона разных возрастов. 

Молодые дарования — это школьники и учащиеся техникумов и лицеев, которые уже делают первые шаги в мир науки. В 2023 году на конкурс поступило более 180 заявок из 17 муниципалитетов. В стороне также не остались отдаленные от областного центра территории — город Стрежевой и Александровский район. Но большая часть заявок традиционно поступает из Томска. 

Так, например, в этом году победу одержала томская школьница Анастасия Сподина. Сейчас девушка заканчивает академический лицей им. Г.А. Псахье, но у нее уже есть успехи и достижения.

«Я  — победитель всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Большие вызовы». Также активно занимаюсь научно-исследовательской работой на стыке физики и химии. В планах у меня поступление в вуз и развитие себя в науке. В будущем мне хочется связать свою жизнь с инженерией, робототехникой или программированием», — поделилась Анастасия. 

В Томске наградили одаренных школьников и талантливых ученых

Лауреаты премии имеют очень широкий круг интересов. Так школьница Екатерина Шипилова, которая в этом году также заканчивает академический лицей, занимается не только наукой, но и волонтерской деятельностью.

«Я помогаю животным, а также занимаюсь организацией фестивалей. Например, в прошлом году, помогала организовывать большой томский гастрофестиваль “ЕСТЬ”», — рассказала Екатерина.

В планах у выпускницы поступление в вуз. Направление, которое решила выбрать для себя девушка, это юриспруденция. 

Поздравить юных дарований с участием в конкурсе и вручить награды лауреатам пришли ректоры томских вузов. 

«Премия Законодательной Думы Томской области — это конкурс, дающий возможность школьнику, студенту или молодому ученому верифицировать свои достижения. По сути, ты попадаешь в некую элитарную историю, где соревнуешься с такими же ребятами в разных областях знаний. Безусловно это дает возможность понять, насколько глубоко ты продвинулся в своих исследованиях, а где необходимо подтянуть навыки. По моему мнению, этот конкурс не про победу, а про системные знания и предпосылки для дальнейшего роста», — отметил депутат Законодательной Думы Томской области Виктор Рулевский, который с 2019 занимает должность ректора в ТУСУРе. 

Для молодых дарований конкурс — это прекрасная возможность начать свой путь в большую науку, а для молодых ученых — основательно на этом пути закрепиться.

В Томске наградили одаренных школьников и талантливых ученых

В номинации «Молодые ученые» в этом году представлено 195 человек, из них 93 — студенты и 102 — ученые. Многие из них участвуют в этом конкурсе уже не в первый раз. Например, томский ученый Александр Гренадеров, который занимается наукой более 10 лет. Он рассказал, что подается на премию уже в четвертый раз. И по итогам экспертных оценок Александр получил почетное звание лауреата премии Законодательной думы по итогам 2023 года.

«Я работаю в Институте сильноточной электроники СО РАН. Моя специальность — нанесение тонких пленок и покрытий для различного назначения, которые обеспечивают высокую износоустойчивость, антикоррозионные свойства и биосовместимость. На премию я поддаюсь уже в четвертый раз. Пока мне не удалось ее взять, но в этом году я очень рассчитываю войти в число лауреатов», — поделился своими мыслями Александр. 

С третьего раза стать лауреатом удалось Кириллу Иванову. Сейчас Кирилл учится на юрфаке ТГУ и занимается исследованиями в сфере информационного права. О том, что это такое и какими компетенциями нужно обладать, чтобы победить, молодой ученый рассказал журналисту Tomsk.ru. 

В Томске наградили одаренных школьников и талантливых ученых

«Если объяснять простым языком, сфера моих научных интересов — это цифровое право. Я пишу про различные новые технологии и их правовое регулирование. Например, про технологию блокчейн, искусственный интеллект и так далее. Это моя прямая специализация. Наукой я начал заниматься где-то на четвертом курсе, а сейчас я уже заканчиваю второй курс магистратуры. Чтобы победить здесь, нужно очень много работать и делать вещи, которые выходят за программу ординарной учебы. Писать статьи, в которых поднимаются новые и интересные темы, потому что в этом случае вашу работу точно опубликуют. Таким образом, вы сможете накопить большое портфолио, которое по достоинству оценит жюри конкурса», — подытожил Кирилл.

«Я горжусь, что многие из тех, кто начинал в этом конкурсе, уже стали студентами, аспирантами, учеными и продолжают участвовать в нем. Это и есть главное, о чем мы мечтали: задать импульс человеку идти по научной стезе», — подчеркнул областной депутат Леонид Глок. 

Здесь мы рассказывали о достижениях лауреатов 2022 года, а здесь вы можете ознакомиться со списком победителей 2023 года.